26.06.2023, 18:08 43276

Вице-премьеры стран ЕАЭС согласовали новые условия производства к правилам определения подтверждения страны происхождения товаров для госзакупок

Согласно решению, для шести товарных позиций отрасли "Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность" допуск для участия в госзакупках будет осуществляться на основании сведений из Евразийского реестра промышленных товаров
Москва. 26 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-премьеры стран Евразийского экономического союза согласовали новые условия производства к правилам определения подтверждения страны происхождения товаров для госзакупок, сообщает Евразийская экономическая комиссия.

Решением совета Евразийской экономической комиссии 23 июня внесены дополнения в приложение № 1 к правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных закупок (Правилам СПТ). Вопрос был включен в повестку совета комиссии по инициативе Республики Казахстан", - проинформировали в пресс-службе.


Согласно решению, для шести товарных позиций отрасли "Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность" допуск для участия в госзакупках будет осуществляться на основании сведений из Евразийского реестра промышленных товаров, формируемого комиссией.

В реестр продукция может быть включена при соответствии условиям производства, согласованным представителями профильных госорганов и бизнеса стран.

Учитывая сегодняшнее решение, правилами СПТ охвачены условия производства для 448 товарных позиций. Список товаров из "серой зоны" постепенно сокращается. Сегодня в ней остаются только 27 товарных позиций", - прокомментировал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Бахыт Султанов.


Напомним, в прошлом году совет Евразийской экономической комиссии 10 июня внес изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок и определил условия для новых товарных позиций приложения № 1 к правилам.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?