30.10.2009, 13:37 555

Внешнеторговый оборот Казахстана за 9 месяцев уменьшился в два раза - МИТ

"Внешнеторговый оборот Казахстана за 9 месяцев составил порядка $50 млрд. В два раза наш торговый оборот упал, по объективным причинам", - сообщил А. Казыбаев.

Астана. 30 октября. Kazakhstan Today - Внешнеторговый оборот Казахстана за 9 месяцев уменьшился в два раза. Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве индустрии и торговли (МИТ РК) сообщил председатель Комитета торговли Айдар Казыбаев, передает корреспондент агентства.

"Внешнеторговый оборот Казахстана за 9 месяцев составил порядка $50 млрд. В два раза наш торговый оборот упал, по объективным причинам", - сообщил А. Казыбаев

По его информации, экспорт составил $30 млрд с падением в два раза и импорт - $20 млрд (падение на 36%).

"До 80% экспорта у нас составляют сырьевые товары, мировые цены на которые упали. У нас по количественному показателю экспорта объемы не снизились", - сказал А. Казыбаев.

"В среднем все цены на сырьевые товары на мировых биржах упали в два раза, соответственно, составляющие экспорта настолько же упали. Хотя в количественном отношении таких сильных падений мы не наблюдаем, выравнивание мировых цен, их повышение позитивно повлияет на это. До конца года ситуация по экспорту выровняется", - считает председатель Комитета торговли.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?