31.10.2007, 13:04 683

Вопрос с увеличением поставок узбекского газа для ЖГРЭС решен только до конца текущего года - глава Минэнерго РК

"Я сегодня утром приехал из Москвы, там на самом деле до конца года еще ничего, а с января они еще и ставят под сомнение своп (увеличение поставок. - Прим. агентства), поэтому в январе еще начнутся проблемы", - считает С. Мынбаев.

Астана. 31 октября. "Казахстан Сегодня" - Вопрос с увеличением поставок узбекского газа на юг Казахстана для Жамбылской ГРЭС решен только до конца текущего года. Для решения его на весь отопительный сезон требуется продолжение переговоров с Москвой и Ташкентом. Такое мнение сегодня в ходе заседания коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов высказал его глава, Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

"Я сегодня утром приехал из Москвы, там на самом деле до конца года еще ничего, а с января они еще и ставят под сомнение своп (увеличение поставок. - Прим. агентства), поэтому в январе еще начнутся проблемы", - считает С. Мынбаев.

"Там надо формировать команды для переговоров (с Москвой и Ташкентом. - Прим. агентства), и обязательно "КазТрансГаз" там должен присутствовать в переговорной группе", - добавил он. "У нас остался только, по сути, ноябрь, до конца года этот вопрос закрыт, за ноябрь и середину декабря этот вопрос надо урегулировать и на следующий год", - отметил министр.

"Получается, что мы впервые в этом году получаем больше 3 млрд кубометров узбекского газа, в прошлом году это было 2,7 млрд, сейчас 3,3 млрд, и все равно там (на юге республики. - Прим. агентства) идет нехватка, каким-то образом надо разумно распределять эти объемы", - заключил С. Мынбаев.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 29 октября, в ходе селекторного совещания в правительстве глава госхолдинга "Самрук" Канат Бозумбаев сообщил о том, что в соответствии с поручением премьер-министра компании "КазМунайГаз" и "КазТрансГаз" договорились с ОАО "Газпром" о поставках дополнительных объемов узбекского газа на ЖГРЭС в количестве порядка 300 млн кубов по цене $75 за тысячу кубических метров.

"Это позволит нам снизить тариф на электроэнергию на шинах ЖГРЭС до 4,5 тенге за кВт-ч, или на 27 - 28%", - добавил он, напомнив, что ранее Жамбылской ГРЭС были заключены договоры о поставке электроэнергии до конца текущего года по цене 6,2 тенге за кВт-ч.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?