09.10.2006, 14:00 575

За 8 месяцев 2006 года Актауский завод стекловолокнистых труб в общей сложности произвел 101,9 тыс. метров труб различного диаметра

АКТАУ. 9 сентября. Kazakhstan Today. За 8 месяцев 2006 года на Актауском заводе по производству стекловолокнистых труб произведено 60,2 тыс. метров труб диаметром 100 мм, а также 41,7 тыс. метров - диаметром 200 мм. Об этом корреспонденту агентства сообщил директор ТОО "Актауский завод стекловолокнистых труб" Марат Молдагулов.

По словам М. Молдагулова, в настоящее время на заводе налажен также выпуск отводов, переходников, фланцев и тройников. Технологическая линия рассчитана на два типа производства: производство стеклопластиковых труб на основе полиэфирных смол и на эпоксидной основе. Первая разновидность труб в основном применяется для канализационных систем и сельского хозяйства, вторая - в нефтегазовом секторе и в снабжении питьевой водой.

"Для Казахстана применяемая на заводе технология относится к новому направлению, имеющему ряд особенностей и преимуществ перед металлическими и полиэтиленовыми трубами", - отметил директор завода.

Он также сказал, что продукция предприятия соответствует международным стандартам API, ISO-9001. Предприятие работает на оборудовании голландской фирмы "Future Pipe Group S.A.". Действует система стандартов менеджмента качества.

Как ранее сообщалось, завод стекловолокнистых труб стал одним из первых инвестиционных проектов, реализованных на территории СЭЗ "Морпорт Актау".

Ввод в эксплуатацию завода является значительным этапом на пути возрождения важнейшей отрасли региональной промышленности - химической. Кроме того, его пуск решил многие социальные проблемы, в частности, это создание новых рабочих мест, пополнение отчислений в областной и республиканский бюджеты, а также создание реальных условий для реконструкции, ремонта и замены пришедших в негодность труб в коммунальном хозяйстве и промышленности.

Важным фактором для успешного функционирования завода является то, что его продукция в основном ориентирована на нефтегазовые компании, работающие в Мангистауском регионе. Продукция завода имеет широкий спектр применения в различных секторах экономики (нефтегазовый, муниципальный), низкие затраты по монтажу и демонтажу стекловолокнистых труб, а также более долгий срок службы по сравнению со стальными трубами.

Как ранее сообщалось, завод стекловолокнистых труб работает в рамках специальной экономической зоны "Морпорт Актау". Проектная мощность завода - 250 тыс. метров труб в год на полиэфирной и эпоксидной основе различного диаметра. Стоимость проекта составила $10,2 млн. Строительство первой очереди завода началось в 2003 году за счет кредитных средств Народного банка, она введена в эксплуатацию в 2004 году. Завод не имеет аналогов в Казахстане. Диаметр выпускаемых труб составляет от 80 до 400 мм. В настоящее время на предприятии работает 209 человек. Среднемесячная заработная плата составляет 54 830 тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?