25.10.2012, 15:01 14658

За 9 месяцев производство катодной меди из собственного концентрата группы Казахмыс составило 213,1 тыс. тонн

Алматы. 25 октября. Kazakhstan Today - За 9 месяцев 2012 года производство катодной меди из собственного концентрата группы "Казахмыс" составило 213,1 тыс. тонн, передает Kazakhstan Today.

Как говорится в сообщении компании, объем производства позволяет достичь годового планового показателя производства катодной меди в размере от 285 до 295 тыс. тонн.

Производство катодной меди из собственного концентрата в III квартале 2012 года увеличилось на 12%, до 78,5 тыс. тонн, в сравнении со II кварталом 2012 года. Производство катодной меди из собственного концентрата составило 213,1 тыс. тонн за 9 месяцев 2012 года, отметили в компании.

Объемы добычи руды и металла в добытой руде продолжают превышать показатели 2011 года. Успешно завершен ввод в эксплуатацию рудника Конырат. Объем производства попутной продукции поддерживается на уровне, позволяющем достичь годовых плановых показателей по всем металлам.

"Производство цинка в концентрате составило 112 тыс. тонн за 9 месяцев 2012 года. Производство серебра и золота восстановилось после окончания ремонтных работ в драгметальном цехе и составило 9004 и 89,9 тыс. унций, соответственно, за 9 месяцев 2012 года", - говорится в сообщении.

"Объемы производства продолжают увеличиваться, поддерживаясь на уровне, позволяющем достичь годовых плановых показателей, установленных нами в начале года. Энергетическое подразделение продолжает показывать хорошие результаты, увеличивая выработку электроэнергии за счет продолжающегося спроса на энергетическом рынке страны. Результаты производства меди остаются положительными, успешно продолжается реализация наших проектов по расширению производства", - сказал генеральный управляющий директор Олег Новачук.

"Казахмыс" является ведущей международной группой по добыче и переработке природных ресурсов, владеющей значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра и электроэнергии.

"Казахмыс" является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. В 2011 году из собственной руды было произведено 299 тыс. тонн катодной меди. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

Подразделение "Kazakhmys Mining" производит значительные объемы других металлов, в том числе цинка, серебра и золота. В 2011 году им произведено 140 тыс. тонн цинка в концентрате. Группа является одним из десяти крупнейших производителей серебра в мире (в 2011 году было произведено 13 млн унций серебра).

"Kazakhmys Power" владеет 50%-ной долей в крупнейшей в Казахстане электростанции - Экибастузской ГРЭС-1, работающей на угле. На электростанции проходит программа модернизации, в которую входит ввод в эксплуатацию 6-го энергоблока, что позволит достичь производственной мощности в 3000 МВт. По завершении программы модернизации Экибастузская ГРЭС-1 выйдет на свою проектную мощность в 4000 МВт. Подразделение "Kazakhmys Power" также располагает вспомогательными угольными разрезами и электростанциями, которые обеспечивают подразделение "Kazakhmys Mining" электроэнергией.

Группа "Казахмыс" входит в список компаний FTSE-100, котирующихся на Лондонской фондовой бирже; она также котируется на Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах. В 2011 году доходы группы от продолжающейся деятельности составили $3,6 млрд, а операционный доход составил $1,2 млрд. В группе работает около 60 000 человек, главным образом, казахстанских граждан. Стратегической целью "Казахмыса" является оптимизация производственных активов, реализация проектов по расширению производства и участие в расширении возможностей разработки значительных природных ресурсов Центральной Азии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?