26.02.2007, 11:10 591

За прошедшую неделю стоимость квартир в Алматы увеличилась на 3,58%

АЛМАТЫ. 26 февраля. Kazakhstan Today. За прошедшую неделю индекс стоимости жилья (в ценах предложения) увеличился на $109,84, или на 3,58%, и составил $3175,33 за квадратный метр. Между тем общегородской индекс предложения продолжает расти, хотя темп прироста уменьшился на 30% по сравнению с прошлой неделей.

Разница в стоимости дешёвых и дорогих форматов квартир уменьшилась. Стоимость одного квадратного метра в самом дорогом - Медеуском районе превышает средневзвешенную стоимость одного квадратного метра в самом дешёвом - Турксибском районе в 1,7 раза. Цены на дорогое жильё несколько снизились, а на дешёвое заметно возросли.

Средневзвешенная цена одного квадратного метра самого дорогого формата квартир - $4131, самого дешёвого - $2085. Разница между самым дорогим и самым дешёвым форматом квартир уменьшилась. На этой неделе этот индекс составил 1,98 (198%). Прирост стоимости квартир в Алматы варьирует в зависимости от района, количества комнат и типа дома.

Прогноз. При нынешнем темпе прироста отметка в $3500 за один квадратный метр в среднем по городу будет достигнута в течение ближайших двух месяцев. Однако постоянный рост предложения может замедлить темп прироста цен.

Для сравнения: согласно данным аналитического центра www.irn.ru, общегородской индекс стоимости жилья в Москве вырос за неделю 0,2% и составил $4220 за квадратный метр.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?