26.09.2013, 14:25 15731

"Жамбылгипс" расширяет производственные мощности

С выходом на проектную производительность "Жамбылгипс" увеличит свою мощность в 6-8 раз. При этом 50% этой продукции будет отправляться на экспорт.

Алматы. 26 сентября. Kazakhstan Today - Казахстанский фонд реструктуризации капитала - ADM Kazakhstan Capital Restructuring Fund (ADM KCRF), входящий в группу фондов с участием АО "Казына Капитал Менеджмент", предоставляет инвестиции АО "Жамбылгипс" на строительство нового завода в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, передает Kazakhstan Today.

Как пояснили в пресс-службе "Казына Капитал Менеджмент", сделка осуществлена в соответствии с долгосрочной стратегией АО "Жамбылгипс" по модернизации, начатой в 2007 году.

"Жамбылгипс" является лидирующим предприятием на казахстанском рынке по производству гипсовой продукции с четкой стратегией развития, что послужило основанием для финансирования предприятия со стороны фонда", - сказал по поводу сделки Орынбасар Куатов, директор ADM Capital (управляющая компания фонда ADM KCRF).

Инвестиции будут направлены на расширение существующих производственных мощностей путем приобретения оборудования нового поколения по кальцинированию гипса.

"На постсоветском пространстве такой производственный комплекс возводится впервые. Ежесуточно завод будет выпускать 600 тонн гипса, ежечасно - 15 кубометров вспушенного перлита, 7 тонн кальцитовой муки, 30 тонн сухих строительных смесей", - сказал президент АО "Жамбылгипс" Кайнарбек Кусайынов.

Он также отметил, что перлит (звуко-и теплоизоляционный материал, используемый для облегчения строительных конструкций) станет впервые выпускаться в Казахстане. Запуск нового завода планируется в конце 2015 года. С выходом на проектную производительность "Жамбылгипс" увеличит свою мощность в 6-8 раз. При этом 50% этой продукции будет отправляться на экспорт.

"Одним из приоритетных направлений "Жамбылгипс" является поиск новых технологий производства высококачественной продукции. С этой целью компания выделяет необходимые финансовые средства для проведения научно-исследовательских работ, модернизации оборудования и внедрения инноваций.

По словам Борисбия Жангуразова, председателя правления "Казына Капитал Менеджмент" (ККМ), фонды, созданные с участием ККМ и иностранных инвесторов, способствуют реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Наряду с капиталом, портфельные компании фондов получают консультации по внедрению международных стандартов ведения бизнеса. В настоящее время фонды с участием ККМ находятся в инвестиционном периоде, что подразумевает активный поиск компаний для вложения капитала. Потенциальный объем инвестиций в казахстанскую экономику со стороны фондов составляет около 200 млрд. тенге.

АО "Казына Капитал Менеджмент" (далее - ККМ) является казахстанским фондом фондов. ККМ совместно с институциональными иностранными инвесторами являются акционерами фондов, предоставляющих капитал предприятиям в динамично развивающихся секторах экономики. Акционер ККМ - АО "Национальная управляющая компания "Байтерек".

ADM Kazakhstan Capital Restructuring Fund создан в 2010 году. Инвесторами фонда являются ЕБРР и ККМ. Капитализация фонда составляет $100 млн. С учетом последней сделки, инвестиционный портфель фонда ADM KCRF включает три проекта: транспортно-логистическую компанию "Caspian Development Company Services"; СП ADM Kazakhstan Capital Restructuring Fund и Chagala International Holding, созданное для инвестирования в развитие коммерческой и жилой недвижимости в Казахстане; АО "Жамбылгипс". Управляющая компания фонда - ADM Capital.

АО "Жамбылгипс" образовано в 2004 году на базе "Гипсового комбината" АПК Казахской ССР, который введен в строй в 1987 году. Основная деятельность - производство гипса. Выпускаемая продукция является экологически чистым продуктом.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?