02.11.2020, 13:57 18929

Жители Шахана рассказали акиму Карагандинской области о проблемах посёлка

Караганда. 2 ноября. Kazakhstan Today - Аким Карагандинской области Женис Касымбек с рабочей поездкой побывал в Шахане. Он осмотрел ход строительства котельной и встретился с населением, передает Kazakhstan Today.
 
Строительство котельной в Шахане завершат в 2021 году. Сейчас на объекте трудится бригада из 50 человек. Работы идут круглосуточно. Они начались в июле этого года по программе "Развитие регионов". 
 
Тепло в дома шаханцев, как планируется, будет поступать от центральной котельной со следующего отопительного периода. Её строят по новой энергоэффективной технологии. Это позволит использовать любой сорт угля. Мощность котельной заложена с запасом. По словам специалистов, 35 гигакалорий хватит на весь посёлок, и в случае расширения она сможет отапливать и новые дома.
 

В котельной три котла. Технология - низкотемпературный кипящий слой. На текущий момент заканчиваем закрывать здание. Оборудование уже на объекте. В ближайшие недели будем его монтировать. На следующий год останется протянуть теплотрассу и завершить благоустройство объекта", - сказал гендиректор строительной компании Амир Давлеталиев. 

 
В самом посёлке уже прокладывают внутриквартальные сети. Женису Касымбеку доложили, что работы идут по плану.
 
Кроме этого, аким области побывал и на других объектах в посёлке. В частности, он осмотрел пустующее двухэтажное здание, которое сегодня можно использовать, например, как образовательный объект.
 

В течение двух недель предоставьте конкретный план, что хотите здесь сделать. Неплохое здание. Поэтому надо подумать, под что его приспособить, с учётом потребностей местного населения", - сказал Женис Касымбек.

 
Далее глава региона встретился с жителями, которые подняли самые наболевшие вопросы посёлка. Рассказали, что дом престарелых нуждается в ремонте. Есть пустующие здания, из которых можно было бы сделать детские сады или образовательные центры. Нет спортивных объектов, где можно было бы заниматься в зимнее время. Также недостаточно тренеров. Нет начальника поселкового отдела полиции. В частном секторе слабый Интернет. Требует замены и система канализации.
 

Сегодня с вами встретились специально, чтобы выслушать вас. Вы мне писали в Фейсбуке, приглашали приехать. Поэтому хотим с учётом вашего мнения расставить приоритеты развития посёлка. По всем поднятым вопросам найдём решения. Спасибо за активность, неравнодушие и желание помочь", - сказал аким области.

 
Ранее сообщалось, что в Карагандинской области в 2020 году реализуют 90 проектов по водоснабжению. В регионе поставлена цель: к 2022 году полностью обеспечить жителей городов централизованным водоснабжением. В сельских населённых пунктах стопроцентный показатель необходимо достигнуть к 2023 году. Строится 25 новых объектов водоснабжения, сообщили в пресс-службе акима региона. 
 

В 2020 году выделены средства на реализацию 90 проектов по программам "Развитие регионов", "Нурлы жол", "Дорожная карта занятости", - доложил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Улантай Усенов. 

 
При этом он отметил, что по итогам года запланировано построить и реконструировать более 380 километров водопроводных и канализационных сетей, провести текущий ремонт 76,8 километра сетей и ввести в эксплуатацию 25 объектов. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?