Депутат предложила закупать препараты для вакцинации напрямую у производителей
Астана. 25 января. Kazakhstan Today - Депутат мажилиса парламента и уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева обратилась к главе правительства Бакытжану Сагинтаеву с запросом о качестве препаратов, закупаемых для вакцинации, передает корреспондент агентства.
"Ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства для вакцинации населения. Так, в 2016 году выделено более 24 млрд тенге, на 2017 год запланировано более 30 млрд тенге. Вместе с тем за последние десять лет число отказов от вакцинации возросло с 1000 до 8239 в 2016 году. Основными причинами отказов являются личные 44,7% (3686), недоверие к вакцинам выразили 7,8% (646), на негативную информацию через средства массовой информации (интернет-ресурсы, пресса, ТВ) указали 6,2% (511) отказавшихся от вакцинации", - сказала Балиева.
По ее словам, согласно Правилам организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденным постановлением правительством РК от 30 октября 2009 года, Единым дистрибьютором осуществляется закуп препаратов для вакцинации на конкурсной основе, где есть вероятность приобретения вакцин низкого качества.
"Необходимо закупать самые лучшие препараты у завода-производителя вакцин, сертифицированных и рекомендованных ВОЗ, ЮНИСЕФ. Кроме этого, прививки необходимо осуществлять с учетом состояния детей", - говорится в запросе.
Балиева попросила главу правительства рассмотреть вопрос внесения изменений в Правила закупа препаратов для вакцинации в части приобретения самых лучших препаратов для вакцинации и в приказ министра здравоохранения и социального развития, регламентирующий показания и противопоказания прививкам.
Под запросом поставили свои подписи еще 24 депутата.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В России выпустили первые три тестовые серии вакцины от рака
Были выделены деньги на строительство фабрики по производству мРНК-вакцины в институте Гамалеи. Фабрика не только построена, но и полностью оснащена и выпустила первые три валидационные серии. Самое главное - в нашем ведущем онкологическом центре Герцена (...) получен весь разрешительный пакет документов на использование технологии - начиная от диагностики и заканчивая выпуском мРНК и применением у больных людей", - цитирует Гинцбурга ТАСС.
В Казахстане отменили использование пенсионных на офтальмологические услуги
Все заявки, поданные до указанной даты, будут приняты в работу и рассмотрены в установленном порядке. Прекращение приема заявок на офтальмологические услуги связано с тем, что Министерство здравоохранения внесло изменения в правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение. 3 декабря 2025 года был опубликован соответствующий приказ. Данные правила исключают норму по использованию пенсионных денег не только на стоматологические услуги, но и на офтальмологию", - проинформировали в банке.
Одновременно сотрудники банка выявили ряд подозрительных случаев. В частности, поступали заявки от разных клиентов, заключивших договоры с одной и той же офтальмологической клиникой. Однако в предоставленных документах указывались разные адреса клиники в разных городах. Проведенная проверка показала, что по указанным адресам такой клиники нет", - пояснили в пресс-службе.
Вызывающее гибель раковых клеток вещество нашли в Приморье
В поисках новых эффективных лекарственных средств от рака ученые все чаще обращают внимание на Мировой океан - неисчерпаемую кладовую уникальных и сложных веществ. Очередное открытие в этой области сделали исследователи из ТИБОХ ДВО РАН. Они обнаружили, что полисахарид из морской бактерии Cobetia marina способен избирательно запускать процесс самоуничтожения в клетках острого промиелоцитарного лейкоза, одного из видов рака крови", - говорится в сообщении.
Открытие, безусловно, является серьезным шагом вперед, но до создания нового лекарства еще далеко… Тем не менее работа в очередной раз демонстрирует огромный потенциал морских микроорганизмов как источника уникальных соединений для медицины будущего", - сообщает учреждение.
Грипп отступает - Минздрав заявил об улучшении эпидситуации в Казахстане
Грипп отступает, минус 15 процентов. Соответствующие меры, которые были приняты Комитетом санэпидконтроля, дают свои результаты", - цитирует Альназарову tengrinews.kz.
В Казахстане импортируемое сырье для лекарств освободят от НДС
Разработан проект постановления правительства по освобождению от НДС импортируемой субстанции и сырья, используемых при производстве лекарственных средств, закупаемых в рамках ГОБМП и системе ОСМС", - отметила министр.
Если, например, у единого дистрибьютора она достигла 30%, то в самостоятельном закупе медорганизаций составляет всего 10%. Принимаемые меры призваны усилить уже имеющуюся динамику в отрасли. Сегодня в стране зарегистрировано более 200 товаропроизводителей. По итогам 10 месяцев их производительность выросла на 11,7% и достигла 156,6 млрд тенге. На стадии рассмотрения находятся еще 9 инвестиционных проектов, предусматривающих локализацию 460 наименований лекарств", - добавили в правительстве.
В Казахстане намерены повысить стоимость вызова скорой помощи в вечернее и ночное время
Возмещение затрат за вызовы скорой помощи 4 категории срочности вне рабочего времени организаций ПМСП, оплата которых осуществляется по тарифам, повышены от 340 тенге до 360 тенге на одного прикрепленного человека. Это усилит ресурсы служб скорой помощи и позволит быстрее реагировать на обращения граждан", - говорится в кратком содержании НПА.
- повышение оперативности реагирования на вызовы;
- улучшение качества помощи для пациентов;
- поддержку растущей нагрузки на бригады скорой помощи.
Таким образом, повышение тарифа позволит сделать работу скорой помощи более эффективной, а медицинскую помощь - более доступной и своевременной для каждого гражданина Казахстана", - добавили разработчики.
В Северо-Казахстанской области износ зданий медучреждений достиг 74%
В сфере образования остаются нерешенными проблемы трехсменных и аварийных школ. 17 школ не имеют спортзалов, 24 школы не обеспечены предметными кабинетами. Острым остается вопрос износа зданий медицинских учреждений, составляющий порядка 74%. Несмотря на рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, отмечается снижение объема произведенной ими продукции в общем объеме ВРП региона", - заявили в пресс-службе.
Получается, налоговый потенциал региона снизился по торговле. Соответственно, налогов меньше уплачено и у местного бюджета стало меньше возможностей финансировать проекты по развитию социальной инфраструктуры и другие. Мы это увидели и считаем, что это, мягко говоря, непорядок. Возможно, теневой сектор увеличился. С этим надо работать", - отметил он.
Оценка деятельности АО "СПК "Солтүстік"" показала низкую эффективность управления и реализации инвестиционных направлений (...) создание совместных предприятий не дало результата и привело к потерям около 1 млрд тенге государственных ресурсов. Существенные убытки связаны с содержанием непрофильных активов - 610 млн тенге и использованием средств региональных стабфондов - 298 млн тенге. Дополнительно выявлены нарушения в бухучете на сумму свыше 24 млрд тенге. Установлены нарушения законодательства в области госзакупок, а именно факты заключения договоров из одного источника без проведения конкурсных процедур на сумму 5,5 млрд тенге, а также несоблюдения ограничений по передаче объемов работ на субподряд", - уточнили в ВАП.
- финансовые нарушения - на 28,3 млрд тенге;
- неэффективное планирование и использование бюджетных средств - на 112,4 млрд тенге.
Материалы по 111 фактам направлены для возбуждения административных дел, отдельные материалы будут переданы в правоохранительные органы", - добавили в пресс-службе.
В области Жетісу медуслуги оказывали в учреждениях без лицензии
По акту надзора за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности (...) 20 лиц, в том числе 3 руководителя, в числе которых главный врач ЦРБ и его заместители, с наложением административных штрафов на сумму 4 049 960 тенге", - говорится в сообщении.
По мерам надзора 4 ответственных лица привлечены к административной ответственности (...) с наложением штрафа на сумму 157 280 тенге. Вместе с тем, защищены права 148 лиц, из них более 100 несовершеннолетних. По акту надзора возмещено в бюджет 12,8 млн тенге", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 143416Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 123231Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 14:25 117221В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году09.12.2025, 10:51 113581Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана
05.12.2025, 14:50 821081В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки812491Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752096Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748771Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 744216В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 821081В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки812491Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752096Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748771Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 744216В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

