10.10.2016, 23:28 2328

Тест на предрасположенность к раку и вирусным инфекциям презентовали в Алматы

Инновационный метод, позволяющий выявлять людей, предрасположенных к онкологическим заболеваниям и вирусным инфекциям, разработали южно-корейские ученые.
Алматы. 17 октября. Kazakhstan Today - В Алматы презентовали выявляющий предрасположенных к раку людей NК-тест, передает Kazakhstan Today.

Инновационный метод, позволяющий выявлять людей, предрасположенных к онкологическим заболеваниям и вирусным инфекциям, разработали южно-корейские ученые.

В рамках подписанного меморандума в Казахстане стартует масштабная исследовательская кампания, запланированная на три года. Специалисты КазНИИ онкологии и радиологии, а также иностранные ученые планируют обследовать более тысячи пациентов.

"Два месяца назад мы провели пробные тесты данного исследования на наших добровольцах и выявили достаточно интересные результаты. Я думаю, что этот тест позволит на ранних стадиях выявлять онкологические заболевания", - сообщила директор КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

NК-клетки - natural killers - отвечают за иммунитет нашего организма. Они ежедневно выявляют и уничтожают тысячи поврежденных клеток, которые могут перерасти в рак. Тест позволит узнать в каком состоянии находятся NК-клетки. Если их активность будет снижена - нужно бить тревогу. В Канаде, США, Англии и самой Южной Кореи этот метод уже апробирован.

Как сообщалось ранее, Диляра Кайдарова была назначена директором КазНИИОиР в мае текущего года. До этого назначения она возглавляла ГКП на ПХВ "Алматинский онкологический центр" (АОЦ).

Казахский НИИ онкологии и радиологии является ведущим центром по оказанию диагностической и лечебной помощи онкологическим больным в Республике Казахстан, а также клинической базой для подготовки и переподготовки онкологических кадров. Клиника оснащена современным оборудованием последнего поколения для проведения полноценной, углубленной диагностики и лечения опухолевых процессов.

В настоящее время в Казахстане на учете состоит 160 тысяч онкобольных и каждый год эта цифра растет. Известно, что низкое выздоровление обусловлено тем, что люди обращаются к врачам при запущенной стадии недуга.

Напомним, президент Казахстана в своем Послании обозначил ключевые условия укрепления здоровья нации. Одним из немаловажных аспектов, который был обозначен в Послании, - доступное медицинское обслуживание.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?