27.05.2015, 23:14 6938

В Казахстане инфицированные СПИД/ВИЧ дети обеспечены необходимыми лекарствами

Для более полного охвата бесплатным лекарственным обеспечением всех нуждающихся с каждым годом увеличивается финансирование на эти цели.

Астана. 27 мая. Kazakhstan Today - В Казахстане дети, инфицированные СПИД/ВИЧ, обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами.

"До подведения итогов тендерных процедур по закупу ТОО "СК-Фармация" обеспечение медицинских организаций препаратом "Алувия", применяемым для лечения детей, инфицированных СПИД/ВИЧ, осуществляется в полном объеме в рамках перераспределения между регионами республики. Необходимо подчеркнуть, что в Казахстане обеспечение пациентов детской возрастной категории с СПИД/ВИЧ осуществляется исключительно оригинальными лекарственными препаратами", - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РК, передает Kazakhstan Today.

В ведомстве также отметили, что лечение пациентов со СПИД/ВИЧ осуществляется на основе протоколов, утвержденных Всемирной организацией здравоохранения. Закуп антиретровирусных препаратов осуществляется централизованно единым дистрибьютором по утвержденным ценам на основе потребности, представленной медицинскими организациями. Поставка лекарственных препаратов осуществляется в соответствие с утвержденными графиками.

"Обеспечение населения качественными, эффективными, безопасными лекарственными средствами, а также увеличение их доступности в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи является одной из основных задач Министерства здравоохранения и социального развития РК. Для более полного охвата бесплатным лекарственным обеспечением всех нуждающихся с каждым годом увеличивается финансирование на эти цели", - проинформировали в пресс-службе.

Как пояснили в министерстве, в Казахстане бесплатно лекарственными средствами обеспечиваются пациенты с угрожающими жизни и социально значимыми заболеваниями, в том числе СПИД/ВИЧ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?