20.10.2025, 12:06 90701

В Казахстане утверждены 20 карт цифровой трансформации

Карты, охватывающие 72 сферы государственного управления, помогут сделать процессы проще, быстрее и эффективнее
Астана. 20 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан утвердил 20 карт цифровой трансформации, направленных на достижение 10 целей устойчивого развития (ЦУР), сообщил в сенате министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.

Министр отметил, что цифровизация обеспечивает быстрые решения глобальных проблем, прозрачность управления и равный доступ к услугам.

Цифровая трансформация - не просто внедрение технологий. Это комплекс мероприятий, включающих в себя реинжиниринг, внедрение цифровых технологий и использование данных в целях преобразования государственного управления, экономики и социальной сферы", - отметил Мадиев.


На сегодняшний день утверждено 20 карт цифровой трансформации (КЦТ), охватывающих 72 сферы государственного управления и нацеленных на достижение 10 целей устойчивого развития, заявил глава ведомства, подчеркнув, что карты помогут сделать процессы проще, быстрее и эффективнее.

Цифровизация, по его словам, охватывает все ключевые сферы государственного и общественного развития: здравоохранение, образование, сельское хозяйство, водное хозяйство, промышленность, занятость, транспорт и инфраструктуру, экологию, социальную защиту и госуправление.

Напомним, сегодня в правительстве рассказали о работе по внедрению цифровых технологий.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?