24.08.2021, 11:03 11509
Организаторы "концлагеря" для собак отделались небольшим штрафом
Двоим "пседоволонтёрам" придётся заплатить по 9 тыс. тенге. Оснований для заведения уголовного дела сотрудники ветеринарной службы, проверявшие "чёрную" передержку, не выявили.
Рассказать друзьям
АЛМАТЫ. 24 АВГУСТА - Организаторы "концлагеря" для собак в Алматинской области заплатят административный штраф, передаёт KAZAKHSTAN TODAY.
Организаторам "чёрной" передержки грозит лишь административный штраф - 9 тыс. тенге. В природоохранной полиции говорят, что нарушений для заведения уголовного дела по статье "Жестокое обращение с животными" не обнаружили. Сейчас ветеринары и зоозащитники занимаются лечением четвероногих. В ближайшее время их распределят по приютам города и области", - сообщает телеканал "Евразия".
Напомним, на прошлой неделе в посёлке Али Алматинской области зоозащитники обнаружили настоящий "концлагерь" для собак. По их предположениям, это была "чёрная" передержка, когда псевдоволонтеры предлагают хозяевам за деньги пристроить питомцев, после чего вывозят их за город и оставляют умирать без еды и воды. После огласки на место выехали представители ветеринарной службы Алматы и природоохранная полиция. В так называемом приюте обнаружили 90 животных, практически все они были истощены и больны. На территории также нашли десятки захоронений.
Ранее сообщалось, что в Костанае живодеры забили собаку молотком на глазах у местных жителей.
Из-за участившихся случаев издевательства над животными, Минэкологии планирует ввести наказание до 5 лет лишения свободы за жестокое обращение с питомцами. Также за жестокое обращение с животным, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, предлагается ввести штраф в размере от 2000 до 5000 МРП.
новости по теме
06.03.2026, 08:36 646
В "Қазтеміртрансе" прокомментировали информацию о задержании директора алматинского филиала
Ранее в Сети появилась информация, что его подозревают в получении крупной взятки
Рассказать друзьям
Алматы. 6 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В информационном пространстве появилась информация о задержании директора алматинского филиала АО "Қазтеміртранс". В компании прокомментировали ситуацию.
АО "Қазтеміртранс" подтверждает, что в настоящее время компетентными правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия", - проинформировали в АО "Қазтеміртранс".
Сообщается, что компания оказывает всестороннее содействие уполномоченным органам и предоставляет всю необходимую информацию и документы в рамках проводимого расследования.
Вместе с тем, по имеющимся данным, сведения о получении крупного незаконного денежного вознаграждения за оказание содействия в выигрыше в государственных закупках по охране объектов филиала вызывают сомнения, так как в настоящее время между АО "Қазтеміртранс" и охранными организациями все процедуры по заключению договоров на оказание вышеуказанных услуг завершены (справочно: общий бюджет АО на услуги охраны составляет около 200 млн тенге, по алматинскому филиалу на охрану производственных баз в текущем году выделено более 9 млн тенге, что кратно меньше, чем распространяемая информация о сумме взятки за покровительство в данном направлении). Иные обстоятельства будут установлены следствием", - уточнили в пресс-службе компании.
АО "Қазтеміртранс" придерживается принципов законности, прозрачности и нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции. В случае подтверждения фактов нарушения законодательства будут приняты все предусмотренные законом меры. Компания заинтересована в объективном и всестороннем расследовании всех обстоятельств дела и рассчитывает на установление истины в установленном законодательством порядке, добавили в пресс-службе.
АО "Қазтеміртранс" продолжает свою деятельность в штатном режиме, обеспечивая выполнение производственных задач и обязательств перед партнерами и клиентами. О дальнейших результатах расследования общественность будет информирована в установленном порядке", - отметили в АО.
05.03.2026, 15:11 62256
О продлении отмены рейсов на Ближний Восток сообщили в казахстанской авиакомпании
Рейсы отменены до 10 марта, а продажа билетов приостановлена до 17 марта
Рассказать друзьям
Астана. 5 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В пресс-службе авиакомпании Air Astana сообщили о продлении отмены рейсов на Ближний Восток.
Группа компаний отменяет регулярные в Дубай, Джидду, Медину и Доху до 10 марта включительно, а продажа билетов в данные города временно приостановлена до 17 марта. Бесплатное перебронирование доступно до 30 апреля включительно, а возврат билетов до 11 марта включительно", - предупредили в пресс-службе.
Авиакомпания продолжает внимательно следить за развитием ситуации на Ближнем Востоке.
Напомним, казахстанские авиакомпании начали отменять рейсы в страны Ближнего Востока в конце февраля на фоне резкого обострения ситуации в регионе и закрытия части воздушного пространства. Параллельно власти Казахстана совместно с авиакомпаниями и туроператорами разрабатывают меры для возвращения граждан и возможные эвакуационные маршруты из региона. По данным Минтранспорта, на сегодня свыше двух тысяч казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока на родину.
Ранее МИД предупредил граждан о рисках на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке и рекомендовал соблюдать повышенные меры безопасности.
05.03.2026, 15:09 54521
Свыше двух тысяч казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Астана. 5 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Свыше двух тысяч казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока на родину, сообщает пресс-служба Министерства транспорта страны.
С 3 марта из стран Ближнего Востока в Республику Казахстан выполнено всего 12 рейсов, которыми в страну вернулись 2111 пассажиров. С учетом рейсов, запланированных на сегодняшний день, около 4000 граждан будут доставлены в Казахстан из стран Ближнего Востока", - говорится в сообщении.
По данным министерства, в ночь с 4 на 5 марта в Казахстан выполнено 5 рейсов авиакомпаний Air Astana и FlyDubai, по итогам которых доставлен 851 пассажир.
На 5 марта запланировано выполнение ряда рейсов казахстанскими и иностранными авиакомпаниями по вывозу пассажиров в Республику Казахстан", - заявили в пресс-службе.
В частности:
- авиакомпания Air Astana планирует выполнить два рейса по маршрутам Джидда - Актау - Алматы, Джидда - Атырау - Алматы;
- авиакомпанией SCAT планируется выполнить 2 рейса по маршруту Маскат - Алматы;
- авиакомпанией Air Arabia выполняется рейс по маршруту Шарджа - Алматы. До конца дня авиакомпанией запланирован второй рейс по такому же маршруту;
- FlyDubai планирует выполнить рейсы из Дубая в города Алматы и Астана.
Ранее сообщалось, что очередная группа казахстанцев вернулась с Ближнего Востока на родину.
05.03.2026, 14:43 80241
Антисанитария и отсутствие документов: в Астане изъяли около трех тысяч тонн мясной продукции
Рассказать друзьям
Астана. 5 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Скотокрад" изъяли около трех тысяч тонн мясной продукции, сообщает Polisia.kz.
Выявлены подпольные цеха, где в антисанитарных условиях осуществлялся забой скота, а мясная продукция без соответствующих сопроводительных документов и ветеринарного контроля поставлялась на реализацию. Всего из незаконного оборота изъято порядка 3 тысяч тонн мясной продукции, которая совместно со специалистами ГКП на ПХВ "Астана-Ветсервис" подвергнута утилизации в установленном порядке", - говорится в сообщении.
Кроме того, на территории одного из частных домовладений в хозяйственных постройках выявлен незаконный подпольный цех.
На месте обнаружено оборудование для переработки мяса, а также 60 голов крупного и мелкого рогатого скота без соответствующих ветеринарных документов, туши, копыта и иные мясные отходы. По указанным фактам проводятся проверочные мероприятия, установленные причастные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - добавили в полиции.
Ранее в Туркестанской области осудили организаторов подпольного цеха по производству снюса.
05.03.2026, 12:50 91411
Очередная группа казахстанцев вернулась с Ближнего Востока на Родину
Фото: telegram/Маңғыстау облысының Қоғамдық коммуникация орталығы/Центр общественных коммуникаций Мангистауской области
Рассказать друзьям
Актау. 5 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В международный аэропорт Актау рейсом авиакомпании Air Astana прибыла очередная группа казахстанцев, находившихся с поездкой в странах Ближнего Востока, сообщает центр общественных коммуникаций Мангистауской области.
По словам пассажиров, в период их пребывания за рубежом Министерство иностранных дел Республики Казахстан и посольства поддерживали с ними постоянную связь и оказывали всестороннюю помощь. Были созданы специальные чаты, предоставлялась информационная и правовая поддержка. Также были решены вопросы размещения в гостиницах и питания.
Мы собрались из направлений Саудовская Аравия, Джидда, Доха, Катар и после совершения умры были размещены в городе Джидда. Оттуда организованным рейсом прибыли в Актау. Задержка составила всего 2-3 дня, в целом условия были хорошими. Министерство иностранных дел и послы оказали полную поддержку, помогли и при оформлении документов. В такие моменты особенно остро понимаешь ценность мира и независимости нашей страны. Хочу выразить благодарность казахскому народу и главе государства. Желаю всем казахстанцам единства. Пусть наша страна будет благополучной, а небо - мирным", - сказала жительница Актау Бирюза Ищанова.
Отмечается, что большинство прилетевших граждан далее отправились в город Алматы.
Ранее из стран Ближнего Востока на родину вернулись еще 838 казахстанцев.
04.03.2026, 17:56 140451
Депутат обратится в Генпрокуратуру из-за элитной недвижимости экс-чиновников в ОАЭ
Не менее 90 квартир в элитном ЖК в Дубае принадлежат казахстанцам, включая, как сообщают СМИ, бывших чиновников
Рассказать друзьям
Астана. 4 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Депутат мажилиса Ерлан Саиров заявил о намерении направить обращение в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан с просьбой дать правовую оценку владению недвижимостью казахстанцев в Дубае. Поводом стала появившаяся в Сети информация о том, что не менее 90 квартир в элитном жилом комплексе принадлежат гражданам Казахстана, в том числе, по данным СМИ, бывшим чиновникам.
Если люди руководили страной и на сегодняшний день проживают в другой стране, это говорит о том, что они были неискренни с человеческой точки зрения в отношении народа нашей страны", - сказал Саиров корреспонденту "Sputnik Казахстан".
Он заявил о намерении отправить запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку владения казахстанцев недвижимостью в ОАЭ.
04.03.2026, 15:10 149791
Сколько казахстанцев находятся в странах Ближнего Востока, рассказали в МИД
Информация о погибших и пострадавших не поступала
Рассказать друзьям
Астана. 4 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В настоящее время на территории Ирана, Израиля и других стран Ближнего Востока находятся более девяти тысяч граждан Казахстана, сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана изданию "Sputnik Казахстан".
На данный момент в Иране находится 47 граждан Казахстана, в Израиле - 163, в Катаре - более 3000, в ОАЭ - более 4000, в Саудовской Аравии - 1800, проинформировали в МИД.
В ведомстве также отметили, что информации о погибших или пострадавших казахстанцах в странах Ближнего Востока не поступало.
В министерстве также заявили, что Казахстан готов оказать содействие в эвакуации граждан соседних государств.
При обращении и при условии наличия мест мы готовы оказать содействие гражданам соседних государств", - сказал официальный представитель МИД РК Ерлан Жетыбаев.
Между тем в Комитете гражданской авиации сообщили о прибытии эвакуационным рейсом авиакомпании SCAT 314 человек из столицы Омана города Маската.
Работа по возврату граждан Казахстана продолжается в координации с заинтересованными государственными органами и авиаперевозчиками", - отметили в ведомстве.
04.03.2026, 11:03 158696
В Алматы задержали работника коррекционного центра
Фото: скриншот из видео Polisia.kz
Рассказать друзьям
Алматы. 4 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Управлением полиции Алмалинского района Алматы по факту противоправных действий со стороны работника одного из коррекционных центров возбуждено уголовное дело, сообщает Polisia.kz.
В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время осуществляется комплекс следственных действий, направленных на всестороннее и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. Изучаются записи с камер видеонаблюдения, проводятся допросы свидетелей и иных лиц, причастных к делу", - проинформировали в департаменте полиции Алматы.
Отмечается, что ход расследования находится на особом контроле руководства департамента полиции Алматы. По итогам расследования действиям подозреваемого будет дана правовая оценка в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Как сообщалось ранее, родители особенных детей пожаловались на насилие в коррекционном центре в Алматы.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.03.2026, 12:50Очередная группа казахстанцев вернулась с Ближнего Востока на Родину 05.03.2026, 10:13 77641Ряд судей Верховного суда освободили от должностей05.03.2026, 14:43 76741Антисанитария и отсутствие документов: в Астане изъяли около трех тысяч тонн мясной продукции05.03.2026, 11:05 74171Halyk и Visa объявили о предстоящем запуске 5 юбилейной волны She’s Next в Казахстане05.03.2026, 15:11 58756О продлении отмены рейсов на Ближний Восток сообщили в казахстанской авиакомпании
28.02.2026, 16:35 319601Казахстан ввел полный запрет полетов над Ближним Востоком28.02.2026, 15:21 289966В МИД Казахстана сообщили о нахождении 96 казахстанцев в Иране27.02.2026, 10:54 283756Цифровой контроль на улицах: с 12 марта нарушения будут выявлять камеры28.02.2026, 13:45 269611Казахстан отменил ряд авиарейсов из-за ситуации на Ближнем Востоке01.03.2026, 10:47 260796МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
20.02.2026, 13:05 1082346В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 700151ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 615451Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 514956Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 487606Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы катастрофическая ситуация в результате многократного превышения количества автотранспорта из-за транзитных иногородних автомобилей. При этом власти планируют запретить отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах, хотя проблему решило бы ограничение на въезд иногороднего автотранспорта. Поддерживаете ли вы такую меру?

