21.12.2021, 18:13 133676

Сенаторы обсудили методику определения порога минимальной достаточности

Сенаторы обсудили методику определения порога минимальной достаточности
НУР-СУЛТАН. 21 ДЕКАБРЯ - Сенаторы обсудили методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений. В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты и АО "ЕНПФ". Основной целью встречи стало прояснить ситуацию с предполагаемым повышением минимального порога достаточности, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Как сообщили в пресс-службе сената РК, председатель Комитета сената по финансам и бюджету Ольга Перепечина отметила, что инициатива президента страны по предоставлению гражданам права на использование части пенсионных накоплений - была принята населением позитивно. Данная реформа стимулировала вывод из тени заработных плат наёмных работников, дала импульс строительной и смежной с ней отраслям, хотя в тоже время и повлияла на рост цен на жилье, отметила сенатор.
 

Сенаторов вопрос возможности изъятия части пенсионных накоплений всегда волнует, так как он очень важен для значительной части наших сограждан. Депутатский корпус в ходе своей деятельности всегда ставил во главу социальное благополучие наших соотечественников и будет придерживаться этих принципов в дальнейшем", - сказала Ольга Перепечина.

 
Также депутаты обратились к экспертам за разъяснениями принципов работы Методики определения порога минимальной достаточности. Такую информацию сенаторам предоставил Вице-министр труда и социальной защиты населения, а руководитель АО "ЕНПФ" рассказал о возможном влиянии использования части пенсионных накоплений на осуществление фондом функции по пенсионному обеспечению.
 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?