21.05.2023, 09:09 63636
Ливни с грозами, ураганный ветер и жара: синоптики рассказали о погоде в Казахстане на 21 мая
Рассказать друзьям
Астана. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - По прогнозу РГП "Казгидромет", в воскресенье, 21 мая, на большей части территории Казахстана ожидаются осадки, в том числе град, гроза и шквал.
21 мая ночью в Актюбинской области ожидается сильный дождь. Ночью на северо-западе, в центре, днем в центре области ожидается гроза. Ветер северо-восточный, в центре области порывы 15-20 метров в секунду.
В центре Улытауской области сохраняется высокая пожарная опасность.
Днем на юге и востоке Атырауской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
На юге Северо-Казахстанской области ветер северо-восточный, порывы 15-20 метров в секунду.
На востоке в горных районах Жетысуской области ожидается сильный дождь, гроза. Ветер юго-западный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду, в районе Алакольских озер 25 метров в секунду.
В горах Туркестанской области ожидается гроза. Ветер северо-западный, на горных перевалах области 15-20 метров в секунду.
В Бескарагайском районе Абайской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность.
В Костанайской области ожидается ветер северо-восточный, днем на юге, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. На юге области сохраняется высокая пожарная опасность.
Днем 21 мая на западе, в центре Мангистауской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный, днем на западе, юге области 15-20 метров в секунду.
В Западно-Казахстанской области ветер северо-восточный, восточный, днем на западе, севере области порывы 15-20 метров в секунду.
Ночью на севере, юге, в горных районах, днем в горных районах Жамбылской области ожидаются гроза, град. Ветер северо-западный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 метров в секунду.
Днем на востоке, в центре Павлодарской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
На юге и востоке Карагандинской области ожидается гроза. Ветер восточный, северо-восточный, днем на севере, юге, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. На востоке области сохраняется высокая пожарная опасность.
новости по теме
09.05.2026, 20:00 5181
МИД: Дипломаты почтили память павших в Великой Отечественной войне казахстанских воинов
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Астана. 9 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Дипломаты почтили память казахстанских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.
В День защитника Отечества Республики Казахстан и в преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники посольства Республики Казахстан в Чешской Республике возложили венок к памятнику воинам Красной Армии на Ольшанском кладбище в Праге. Дипломаты также почтили память казахстанских солдат, участвовавших в освобождении Праги.
Также в преддверии 81-й годовщины Победы представители генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге совершили визит в Псковскую область. Члены делегации совместно с руководством региона, представителями администрации Псковской области, представителем МИД в Пскове и казахстанскими слушателями военных академий Санкт-Петербурга посетили братское захоронение в деревне Монаково.
Кроме того, посол Казахстана в Италии Ерболат Сембаев в городе Триесте возложил цветы к обелиску в память 36 воинов-казахстанцев 30-й дивизии девятого корпуса Народно-освободительной армии Югославии, погибших во время Второй мировой войны при освобождении северных регионов Италии.
Межу тем в Афинах состоялась конференция, посвященная историческому наследию Великой Победы, организованная греческим общественно-дискуссионным клубом "Диалогос". В ходе мероприятия посол Казахстана в Греции Тимур Султангожин представил подходы Казахстана к сохранению исторической памяти, укреплению общественного единства и продвижению принципов мира и международного сотрудничества в условиях современных глобальных вызовов.
09.05.2026, 18:10 18186
Акция "Батырларға тағзым - мәңгі жадымызда" состоялась в Алматы
Фото: Kazakhstan Today
Рассказать друзьям
Алматы. 9 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Патриотическая акция "Батырларға тағзым - мәңгі жадымызда" состояла в Алматы 9 мая, передает корреспондент агентства.
Тысячи горожан вышли на улицы с портретами ветеранов - своих отцов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Участники шествия почтили память героев и выразили искреннюю благодарность тем, кто ценой своей жизни и мужества отстоял мир.
Маршрут акции пролегал по улице Гоголя - от Центрального парка культуры и отдыха до улицы Зенкова. Затем участники направились в парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, где возложили цветы к Вечному огню.
Акция объединила людей разных поколений, напомнив о важности сохранения исторической памяти и уважения к подвигу защитников Отечества.
Напомним, шествие "Батырларға тағзым" - аналог "Бессмертному полку" в 2025 году возобновилось в Алматы спустя несколько лет после эпидемии COVID-19, когда массовые мероприятия были запрещены. В предыдущие пять лет мероприятие проходило в онлайн-формате.
Возобновление шествия в очном формате в 2025 году вдохновило алматинцев. На мероприятие к назначенному времени на месте его старта собрались десятки тысяч горожан с портретами своих родных, прошедших горнило Великой Отечественной войны.
09.05.2026, 18:00 15726
В Москве на Красной площади прошел парад Победы
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Москва. 9 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Москве на Красной площади прошел военный парад, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент агентства.
В начале парада почетный караул традиционно внес на площадь государственный флаг России и Знамя Победы под звуки песни "Священная война". Затем министр обороны России Андрей Белоусов и главком Сухопутных войск генерал-полковник Андрей Мордвичев совершили объезд и поприветствовали построившиеся на площади парадные расчеты, пишет lenta.ru.
После этого расчеты прошли пешим строем по брусчатке Красной площади. Также была продемонстрирована работа российских военнослужащих всех видов и родов войск.
Парад по случаю Дня Победы в Москве постелил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, информирует Акорда.
Кроме того, лидер РК принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.
Наряду с Касым-Жомартом Токаевым и президентом России Владимиром Путиным в торжественных мероприятиях участвовали президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Беларуси Александр Лукашенко, король Малайзии Султан Ибрагим, президент Лаоса Тхонглун Сисулит и другие.
Напомним, сегодня, 9 мая 2026 года, отмечается 81-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
09.05.2026, 11:15 39546
В Казахстане отмечают День Великой Победы
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 9 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане сегодня отмечают День Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент агентства.
В 2026 году исполняется ровно 81 год с того момента, как советский народ одержал полную и окончательную победу над фашистской Германией.
С Днем Великой Победы казахстанцев поздравил президент страны Касым-Жомарт Токаев.
9 мая мы с искренней признательностью воздаем должное великому подвигу фронтовиков и тружеников тыла, склоняем головы перед поколением Победителей, вынесшим на своих плечах все тяготы военного лихолетья. Наша страна внесла огромный вклад в общую Победу. Миллионы казахстанцев отважно сражались на фронтах и самоотверженно работали в тылу, снабжая армию всем необходимым", - цитирует главу государства Акорда.
По его словам, более ста человек стали полными кавалерами ордена Славы, 500 - получили звание героя, десятки тысяч отмечены наградами за воинскую отвагу и трудовое отличие.
Священный долг современников - разъяснить потомкам подлинный смысл героизма старшего поколения наших соотечественников", - отметил Касым-Жомарт Токаев.
Он подчеркнули, что День Великой Победы - это прежде всего благодарная память о всех героях, которые своими ратными и трудовыми подвигами сделали ее возможной.
Пусть под нашим чистым небом всегда возвышается небесно-голубой флаг Казахстана, символизируя миролюбивые, прогрессивные устремления нашего народа!" - добавил глава государства.
Напомним, за время Великой Отечественной войны на фронт было призвано более 1 млн 200 тысяч казахстанцев, создано более 20 стрелковых дивизий и других формирований. За воинскую службу сотни тысяч казахстанцев были награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза. Четыре казахстанца дважды становились героями, 110 казахстанцев были награждены орденом Славы трех степеней. Каждый второй казахстанец, взявший в руки оружие, отдал свою жизнь за Победу - они погибли в бою, скончались от ран и болезней и пропали без вести. Из плена не вернулись 630 тысяч человек, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.
08.05.2026, 19:48 90341
В Алматы проверяют теплосети: возможны прорывы воды
Испытания будут проходить четыре дня с 4 до 7 утра
Рассказать друзьям
Алматы. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы с 12 по 15 мая 2026 года проведут гидравлические испытания магистральных и распределительных тепловых сетей. Проверки затронут Алмалинский, Бостандыкский, Жетысуский и Ауэзовский районы города, сообщили в ТОО "Алматинские тепловые сети".
Как рассказали в компании, испытания будут проходить ежедневно с 4 до 7 утра. В этот период жителей и гостей мегаполиса просят соблюдать меры предосторожности, поскольку во время проверок возможны выход воды на поверхность и частичное разрушение дорожного покрытия.
В случае нештатных ситуаций горожан просят не приближаться к месту происшествия и сообщать о нем в диспетчерские службы по телефонам: 378-06-48, 378-06-62, call-центр: 341-07-00, 341-07-77 (добавочные 1011 и 1014), а также по номеру 109.
Согласно графику, 12 мая испытания пройдут в отдельных квадратах Алмалинского и Бостандыкского районов, 13 мая - в Жетысуском и Алмалинском районах, 13-14 мая - в Ауэзовском районе, а 15 мая - в Алмалинском и Жетысуском районах.
В компании отметили, что горячее водоснабжение для жителей указанных территорий будет сохранено в полном объеме.
Гидравлические испытания проводятся в рамках подготовки теплового хозяйства Алматы к предстоящему отопительному сезону и позволяют выявить проблемные участки трубопроводов.
08.05.2026, 19:04 91636
В Казахстане утвердили новые правила сопровождения "трудных" подростков
Фото: pexels
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Приказом министра просвещения Казахстана утверждены правила педагогического сопровождения несовершеннолетних, требующих повышенного внимания.
Как пишет МИА Kazinform, согласно документу, педагогическое сопровождение представляет собой комплекс социальных и психолого-педагогических мер, направленных на раннее выявление обучающихся, нуждающихся в повышенном педагогическом внимании, а также на оказание им своевременной поддержки.
Под действие правил подпадают несовершеннолетние с низкой успеваемостью, пропусками занятий, нарушением школьных правил, правонарушениями, зависимостями, случаями буллинга и другим антиобщественным поведением. Кроме того, в перечень включены беременные несовершеннолетние.
Выявление таких обучающихся будет осуществляться в ходе образовательного процесса классными руководителями, педагогами-психологами, социальными педагогами, учителями-предметниками и администрацией учебных заведений. Основанием также может стать информация от уполномоченных органов, законных представителей ребенка и самих учащихся", - пишет издание.
Решение о назначении педагогического сопровождения будет рассматриваться на заседании совета профилактики с участием несовершеннолетнего и его законных представителей. Председателем совета профилактики является руководитель организации образования, его заместителем - заместитель по воспитательной работе. Секретарем назначается социальный педагог, а при его отсутствии - педагог-психолог. В состав совета профилактики входят педагоги, психологи, классные руководители и воспитатели. Численность состава должна быть не менее семи человек.
Напомним, по данным Data Hub, в Казахстане выросло количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними. По итогам января-сентября 2025 года к уголовной ответственности было привлечено 1703 несовершеннолетних, что сразу на 35% больше аналогичного периода 2024 года.
08.05.2026, 12:35 110671
Плотная застройки и перегрузка инфраструктуры - эксперт заявил о системных проблемах в градостроительной политике Алматы
Рассказать друзьям
Алматы. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - О системных проблемах реализации градостроительной политики в Алматы заявил представитель специальной консультационной комиссии при Алматинском союзе архитекторов (АСА) Мурат Касенов, передает корреспондент агентства.
Градостроительные решения принимаются без должного учета публичных интересов, ограничений городской среды и установленных законом процедур", - заявил Мурат Касенов в обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.
Он напомнил, что город Алматы расположен в зоне повышенной сейсмической активности, что, по его мнению, объективно требует приоритетности требований безопасности, ограничения плотности застройки и обеспечения надежности инженерной инфраструктуры.
Однако фактическая практика демонстрирует противоположную тенденцию - последовательное наращивание плотности застройки, приводящее к перегрузке транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры и увеличению совокупных рисков для населения", - сообщил Мурат Касенов.
Он считает, что такая динамика свидетельствует "не о частных просчетах, а о наличии устойчивой модели градостроительного регулирования, в рамках которой приоритет отдается расширению застройки, в том числе в ущерб требованиям безопасности и устойчивого развития".
Одновременно фиксируется практика изъятия земельных участков и объектов недвижимости под предлогом государственных нужд, вызывающая обоснованные сомнения в части соблюдения принципа соразмерности вмешательства в право собственности и целевого использования изымаемых территорий", - отметил представитель спецкомиссии.
Мурат Касенов подчеркнул, что в ряде случаев изъятие сопровождается последующей трансформацией территорий в проекты коммерческой застройки, что требует правовой оценки.
Процедуры общественных обсуждений корректировок генерального плана и проектов детальной планировки носят преимущественно формальный характер и фактически не обеспечивают реального участия граждан и профессионального сообщества в принятии решений, несмотря на их прямое воздействие на условия проживания и имущественные права населения. Это указывает на системное ограничение реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства", - заявил он.
Мурат Касенов напомнил, что ранее на уровне главы государства были обозначены приоритеты, направленные на ограничение уплотняющей застройки и повышение качества городской среды.
Сложившаяся практика в городе Алматы демонстрирует расхождение с указанными приоритетами, что ставит под сомнение полноту и добросовестность их исполнения на уровне местных исполнительных органов. В совокупности изложенные обстоятельства указывают на признаки системной деформации градостроительной политики, при которой баланс публичных и частных интересов нарушается, а механизмы правовой защиты граждан носят ограниченный характер", - добавил он.
В этой связи, по его мнению, необходимы:
- проведение Генпрокуратурой комплексной проверки законности корректировок генплана, проектов детальной планировки, а также практики изъятия земельных участков и объектов недвижимости;
- правовая оценка соответствия реализуемых градостроительных решений требованиям законодательства и конституционным гарантиям;
- приостановление реализации проектов, вызывающих обоснованные сомнения в их законности, до завершения правовой оценки;
- обеспечение справедливого и эквивалентного возмещения при изъятии имущества, исключающего любые формы принуждения к переселению;
- обеспечение реального, а не формального участия граждан и профессионального экспертного сообщества в принятии градостроительных решений.
Стоит отметить, что жители Алматы неоднократно выступали с требованием прекратить застройку предгорий, которая несет угрозу схода оползней.
В сентябре депутат мажилиса Бакытжан Базарбек в своем депутатском запросе поднял вопросы о незаконной срезке горных массивов, засыпке природных логов и рек, самовольном строительстве, затягивании демонтажа объектов незаконного строительства в предгорьях и верхних районах Алматы.
Также депутат предложил запретить строительство многоквартирных домов на тектонических разломах, в предгорьях и селеопасных зонах.
Напомним, 9 января президент Касым-Жомарт Токаев подписал новый Строительный кодекс РК, который усиливает госконтроль в строительстве и повышает ответственность застройщиков и экспертных организаций.
Новый кодекс, который вступает в силу 1 июля, усиливает требования к строительству в горной местности. Строительство в горной и предгорной местности переводится на режим обязательного учета сейсмического микрозонирования, селевых и оползневых рисков, без применения упрощенных решений.
08.05.2026, 09:22 116056
Штормовое предупреждение объявили синоптики: дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - 8 мая северо-западный циклон и связанные с ним атмосферные фронты определят погоду практически на всей территории Казахстана. В большинстве регионов ожидаются дожди с грозами, сообщает Казгидромет.
На западе и севере страны прогнозируются сильные дожди, град, шквалистый ветер, а также туманы в ночные и утренние часы. На юге и юго-востоке республики ожидается усиление ветра с пыльной бурей. Лишь на юго-востоке Казахстана сохранится погода без осадков.
Кроме того, в большинстве регионов сохраняется высокая пожарная опасность.
В Алматы сегодня ожидается погода без осадков, температура воздуха составит плюс 31-33 °C.
В Астане прогнозируется дождь с грозой и плюс 23-25 °C.
В Шымкенте осадков не ожидается, воздух прогреется до плюс 33-35 °C.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.05.2026, 11:15В Казахстане отмечают День Великой Победы 09.05.2026, 12:00 28916Казахстан и Россия намерены довести взаимный товарооборот до $30 млрд09.05.2026, 18:10 18011Акция "Батырларға тағзым - мәңгі жадымызда" состоялась в Алматы09.05.2026, 18:00 15696В Москве на Красной площади прошел парад Победы09.05.2026, 20:00 5121МИД: Дипломаты почтили память павших в Великой Отечественной войне казахстанских воинов
02.05.2026, 17:37 273646Алматинцы протестуют против застройки частного сектора02.05.2026, 10:16 256821Экс-глава управления в СКО оказался в центре расследования02.05.2026, 09:47 256226Старшеклассник упал с высоты на территории гимназии в Таразе04.05.2026, 18:30 251886Россиянка заявила об избиении и удержании сына в Алматы05.05.2026, 15:21 251146Более 14 млн га неиспользуемых земель вернули в госсобственность в Казахстане
28.04.2026, 20:09 898566Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос09.04.2026, 13:59 510211ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе28.04.2026, 17:22 509946Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области23.04.2026, 18:06 486151Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 484261Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

