08.02.2017, 20:14 8698

В МВД опровергли распространяемую в мессенджерах информацию о самоубийстве детей вследствие опасной игры

"Официально заявляю, что на территории нашей страны фактов самоубийства несовершеннолетних, связанных с суицидальными играми в сети Интернет, не зарегистрировано".
Астана. 8 февраля. Kazakhstan Today - Распространяемая в мессенджерах информация о самоубийстве детей вследствие опасной игры не соответствует действительности, сообщил пресс-секретарь министра внутренних дел РК Алмас Садубаев, передает Kazakhstan Today.

В последнее время в мессенджере WhatsApp распространяются аудиозаписи звонков, скрины переписки с цифрами жертв и другая недостоверная информация о виртуальной игре суицидального характера. Призываем граждан не полагаться на сведения, получаемые из социальных сетей и других сомнительных источников, а опираться на официальную информацию компетентных органов", - написал Садубаев в Facebook.


Он напомнил, что за распространение заведомо ложной информации в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность.

Официально заявляю, что на территории нашей страны фактов самоубийства несовершеннолетних, связанных с суицидальными играми в сети Интернет, не зарегистрировано", - написал Садубаев.


Напомним, ранее министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев сообщил, куда стоит обращаться при обнаружении в соцсетях сообществ, пропагандирующих суицидальное поведение.

Сегодня в обществе активно обсуждается информация о привлечении подростков к участию в виртуальной игре суицидального характера. Резонанс этого вопроса понятен - речь идет о безопасности наших детей. Но мы должны помнить, что каждое их упоминание в СМИ - это реклама деструктивных сообществ. Не стоит забывать и о так называемом "эффекте Вертера", когда актуальность и сенсационность новостей о суицидах ведет к увеличению числа самоубийств", - написал министр на своей странице в Фейсбуке.


Он также сообщим, что министерством на постоянной основе ведется мониторинг социальных медиа с целью выявления групп суицидальной направленности.

Налажен контакт с собственником социальной сети по вопросам блокировки и удаления таких сообществ в оперативном порядке. В результате, за последние годы были удалены сотни групп с подобным контентом. К слову, всего, по данным МВД РК, в 2016 году по стране было расследовано 9 уголовных дел по фактам доведения до самоубийства несовершеннолетних. Однако каких-либо сведений о влиянии на их поведение социальных сетей и групп не получено. В России в прошлом году на фоне общественного ажиотажа многие факты суицида стали списывать на данный квест. Однако расследования показывали, что совершившие самоубийство дети в подобных группах не состояли. Проблема чаще всего лежала глубже, в отношениях. В любом случае, успех в борьбе с этим социальным злом невозможен без общих усилий государства, образовательных учреждений, родителей и широкой общественности. Поэтому мы призываем всех неравнодушных в случае обнаружения подозрительных пабликов направлять жалобу по ссылке", - отметил Абаев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?