"Мы планируем завоевать более 40 лицензий по 10 видам спорта. В настоящее время мы завоевали 22 лицензии".

Астана. 8 мая. Kazakhstan Today - Олимпийская сборная Казахстана планирует завоевать более 40 лицензий на участие в зимней Олимпиаде в Сочи, передает Kazakhstan Today.

"Мы планируем завоевать более 40 лицензий по 10 видам спорта. В настоящее время мы завоевали 22 лицензии", - сообщил заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов сайту Primeminister.kz.

Он отметил, что в активе казахстанской сборной уже имеется 10 лицензий по биатлону, 2 - по фигурному катанию, 3 - по горным лыжам, 3 - по конькобежному спорту, 3 - по фристайл могулу и 1 лицензия - в сноуборде.

Замглавы ведомства напомнил, что в Ванкувере Казахстан завоевал 39 лицензий по 8 видам спорта. Он подчеркнул, что на сочинскую Олимпиаду казахстанские спортсмены должны завоевать больше лицензий с учетом тех успешных выступлений, которые показали спортсмены на последних чемпионатах мира по зимним видам спорта.

"Вы знаете, в этом году был неплохой результат выступления наших спортсменов на зимних чемпионатах мира по олимпийским видам спорта. Золотую медаль нам принес Денис Кузин в конькобежном спорте, серебряную - Денис Тен в фигурном катании. Также Казахстан завоевал 2 бронзовые медали. По лыжным гонкам в командном спринте награду принесли Алексей Полторанин и Николай Чеботько, вторую бронзу в индивидуальной гонке на 50 км выиграл Алексей Полторанин", - отметил он.

В настоящее время Казахстан находится на 19 месте среди 87 стран по чемпионатам мира. До января 2014 года спортсмены примут участие в 75 лицензионных соревнованиях.

Кроме того, сообщается, что перед национальной олимпийской сборной по зимним видам спорта ставится задача завоевать на Олимпиаде в Сочи не менее двух медалей разных достоинств.

"Задача перед Национальной сборной командой ставится выступить лучше, чем в Ванкувере и по количеству лицензий, и по количеству видов спорта, в которых мы будем выступать. Мы ставим задачу завоевать на Олимпиаде в Сочи не менее двух медалей разного достоинства", - сказал Е. Канагатов.

Заместитель руководителя ведомства, отметил, что основными претендентами на награды являются спортсмены, успешно выступившие на чемпионатах мира и кубковых соревнованиях.

"Если говорить об основных претендентах на награды в Сочи, то это в первую очередь лыжные гонки - Алексей Полторанин, который показал стабильные результаты на чемпионате мира и кубковых соревнованиях. Это действительно тот спортсмен, на которого возлагается большая надежда по завоеванию медалей на сочинской Олимпиаде", - сказал Е. Канагатов.

Кроме того, он выразил надежду, что в командном спринте Н. Чеботько и А. Полторанин тоже покажут хорошие результаты. Говоря об основных соперниках Казахстана в лыжном спорте, он отметил, что это будут лыжники из России, Норвегии, Швейцарии.

Учитывая те результаты, которые показали казахстанские спортсмены на чемпионатах мира, успешно могут выступить спортсмены в конькобежном спорте, фигурном катании и фристайл могуле, биатлоне.

Напомним, в общекомандном зачете на зимней Олимпиаде в Ванкувере 2010 года Казахстан занял 25 место в общем зачете, завоевав 1 серебряную медаль.

XXVII Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. В ходе соревнований будет разыграно 98 комплектов медалей по 15 видам спорта. Лицензионные соревнования будут продолжаться до января 2014 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.