12.11.2012, 14:25 5195

Казахстанские атлеты завоевали 2 золотых, 2 серебряных и бронзовую медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Лас Вегасе

В весовой категории до 82,5 килограмма в открытом первенстве среди мужчин золото завоевал Ерлан Алкеев, на 40 килограммов опередив в общей сумме своего ближайшего конкурента из Бразилии. В первенстве же среди юниоров Ерлан завоевал серебро.

Лас-Вегас. 12 ноября. Kazakhstan Today - Казахстанские атлеты завоевали 2 золотых, 2 серебряных и бронзовую медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Лас Вегасе, передает Kazakhstan Today.

"9 ноября стал по-настоящему триумфальным для казахстанских атлетов, выступающих на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Лас Вегасе, США. 4 атлета, соревновавшихся в силовом троеборье (пауэрлифтинге), в этот день завоевали 5 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую", - сообщил президент Казахстанской федерации пауэрлифтинга Максим Беспаев.

По его словам, в весовой категории до 82,5 килограмма в открытом первенстве среди мужчин золото завоевал Ерлан Алкеев, на 40 килограммов опередив в общей сумме своего ближайшего конкурента из Бразилии. В первенстве же среди юниоров Ерлан завоевал серебро. По сумме набранных очков его догнал молодой атлет из Великобритании. Но, поскольку собственный вес британца был на полкилограмма меньше казахстанца, золотая медаль в юниорском первенстве уехала на туманный Альбион.

"Очередное, третье по счету золото на этом чемпионате в самой престижной супертяжелой весовой категории (свыше 140 килограммов) завоевал прославленный казахстанский атлет Сергей Рубцов. На этот раз казахстанцу не было равных в открытом первенстве среди мужчин свыше 140 килограммов", - рассказал М. Беспаев.

Он также уточнил, что серебряную медаль в пауэрлифтинге в открытом первенстве среди мужчин до 110 килограммов завоевал прошлогодний бронзовый призер чемпионата мира алматинец Мирзаев Рамиз. Его результат - 290 килограммов присед, 165 килограммов жим лежа и 300 килограммов становая тяга. Этот результат позволил ему оторваться от третьего места на 45 килограмм. Первое же место с мировым рекордом категории в приседе со штангой на плечах завоевал россиянин Михаил Фесанюк.

"Наконец, последнюю медаль казахстанской сборной на чемпионате мира завоевал 25-летний Алексей Писаревский. В открытом первенстве в троеборье среди мужчин весом до 140 килограммов он в острейшей борьбе вырвал бронзовую медаль. По ходу выступления он дважды устанавливал мировой рекорд в движении жим лежа: в первой попытке 240 килограммов, а во второй 245 килограммов. Судьба бронзовой медали решались в самой последней, третьей попытке последнего упражнения - становой тяге. Алексей, проигрывая немецкому атлету по сумме 5 килограммов, невероятным усилием поднял 290 килограммов, вынудив немца идти на непосильный для него вес в 297,5 килограмма", - отметил президент Казахстанской федерации пауэрлифтинга.

Он также сообщил, что казахстанская сборная из 5 атлетов на чемпионате мира по пауэрлифтингу 2012 года в США завоевала 11 медалей: 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые. В итоге ни один атлет не уехал с чемпионата без медали. Из них:

Сергей Рубцов - 3 золотые медали;

Ерлан Алкеев - 3 золотые и 1 серебряная медаль, дважды признавался лучшим атлетом в среднем весе;

Алексей Писаревский - 1 серебряная и 1 бронзовая медаль;

Рамиз Мирзаев - серебряная медаль;

Елизавета Мирзаева - бронзовая медаль.

"В общем же командном зачете первое место будут оспаривать российская и американская команды, в составе каждой из которых выступают около сотни атлетов", - заключил М. Беспаев.