23.09.2006, 12:13 1138

В Байконуре в день открытия чемпионата мира по ракетомодельному спорту разыграны первые комплекты медалей

БАЙКОНУР. 23 сентября. Kazakhstan Today. В Байконуре в день открытия чемпионата мира по ракетомодельному спорту разыграны первые комплекты медалей, передает корреспондент агентства.

В категории юниоров в классе моделей ракет S6A (на продолжительность полета с лентой - Прим. Kazakhstan Today) чемпионом мира стал польский спортсмен Михал Кумор. Второе место занял россиянин Павел Краснов, на третьем месте - Митя Згажнер (Словения).

В аналогичном классе моделей ракет S6A среди взрослых звание чемпиона мира выиграл Ежек Малмуга (Польша), его соотечественник Славомир Ласач занял второе место, бронзовую медаль выиграл Виталий Майборода (Россия).

Казахстанские спортсмены оказались далеко за чертой призеров. Среди юниоров Мерхад Ахметулаев занял 22 место, Самал Оспанов - 27-е, Асылбек Жакешев - 40-е. В категории взрослых Геннадий Дмитриенко оказался только в четвертом десятке. Но казахстанские спортсмены рассчитывают выступить более удачно в других классах моделей ракет.

23 сентября на чемпионате мира будут разыграны медали в запусках моделей класса S4A (модели ракетопланов или ракетных планеров, на продолжительность полета), класса S8D (модели радиоуправляемых ракетопланов (ракетных планеров) на продолжительность полета) и моделей S8E/p (модели радиоуправляемых ракетопланов (ракетных планеров) на продолжительность полета и точность посадки на специальную посадочную полосу размеров 50х10 метров).

В воскресенье, 24 сентября, у спортсмены день отдыха: они примут участие в городском карнавале "Золотая осень Байконура", а также совершат экскурсию по космодрому.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна