14.07.2015, 10:41 5950

В Кванджу казахстанские студенты показали лучшие результаты за всю историю участия РК в летних Универсиадах

На счету казахстанских спортсменов шесть золотых, четыре бронзовых награды и одиннадцатое место в общекомандном медальном зачете.

Кванджу. 14 июля. Kazakhstan Today - В южно-корейском городе Кванджу сегодня завершается XXVIII Всемирная летняя Универсиада, на которой разыгрывались 272 комплекта медалей в 21 виде спорта.

На счету казахстанских спортсменов шесть золотых, четыре бронзовых награды и одиннадцатое место в общекомандном медальном зачете, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК, передает Kazakhstan Today.

Ранее самые успешные показатели казахстанские студенты продемонстрировали на Универсиаде 2007 года в Бангкоке. Тогда казахстанцы завоевали 5 золотых медалей и заняли 11 общекомандное место.

Первое золото в копилку сборной Казахстана на XXVIII Всемирной летней Универсиаде положил трехкратный чемпион Азиады-2014, пловец, студент кафедры физического воспитания и спорта КазНУ имени Аль-Фараби Дмитрий Баландин. Он первенствовал на дистанции 100 метров брассом, а в заплыве на 50 метров взял "бронзу". Трехкратной победительницей игр стала студентка КазНУ, бегунья Виктория Зябкина, первенствовавшая на дистанциях 100, 200 метров и в эстафете 4 по 100 метров, где вместе с ней бежали Юлия Рахманова, Светлана Иванчукова и Анастасия Тулапина (Казахская академия спорта и туризма). Студент Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова, тейквондист Нурсултан Мамаев оказался сильнейшим в весе до 58 килограммов. Еще одна золотая медаль в легкой атлетике - заслуга студента физико-технического факультета КазНУ, прыгуна с шестом Никиты Филиппова, он с первой попытки покорил высоту 5,5 метра.

В первый день проведения Универсиады Жанар Кашкын стала третьей в турнире дзюдисток в весовой категории до 70 килограммов. Две "бронзы" на счету казахстанских мастеров стендовой стрельбы. В женском командном турнире по скиту третьими стали Асем Орынбай (КазАСТ), Ангелина Мищук и Жания Айдарханова (ЮКГУ), в аналогичной дисциплине у мужчин такого же успеха добились Андрей Фролов, Владимир Почивалов и Александр Ещенко (ЮКГУ).