22.09.2025, 10:29 91201

До конца года в Казахстане 120 гидротехнических сооружений будут приняты в госсобственность

Кроме того, планируется передача порядка 1937 гидротехнических сооружений из коммунальной собственности в республиканскую
Астана. 22 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - 120 гидротехнических сооружений будут приняты в государственную собственность до конца 2025 года. По инициативе Министерства водных ресурсов и ирригации акиматы областей разработали дорожные карты по принятию гидротехнических сооружений на баланс специализированных организаций по эксплуатации и управлению коммунальными гидротехническими сооружениями, сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно данным дорожным картам в текущем году на баланс предприятий планируется принять 120 гидротехнических сооружений, в 2026 году - 245, а в 2027 году - 465 сооружений. Помимо этого, планируется передача порядка 1937 гидротехнических сооружений из коммунальной собственности в республиканскую", - пояснили в министерстве.


На сегодня в регионах созданы и работают 16 специализированных организаций по эксплуатации и управлению коммунальными гидротехническими сооружениями. Из них 10 были созданы в 2024-2025 годах. На данный момент на баланс специализированных организаций принято 872 объекта, выдано 283 единицы спецтехники, трудоустроены 1197 человек, из которых 310 человек получили работу в этом году.

Новые учреждения были открыты в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской областях, а также в областях Абай и Жетісу. Главной задачей специализированных организаций является обеспечение безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, поддержание объектов в надлежащем состоянии и своевременное проведение ремонтных работ", - сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?