27.11.2025, 12:22 79506

Казахстан усилит контроль за качеством воды и санитарной безопасностью

Казахстан усилит контроль за качеством воды и санитарной безопасностью
Астана. 27 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Сенат одобрил ратификацию протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года.

Главное нововведение протокола - переход к системе целевых показателей по качеству воды и здоровью населения. Казахстан впервые обязуется устанавливать измеримые стандарты, регулярно отслеживать их выполнение и публиковать результаты в открытом доступе", - сообщил руководитель аппарата сената Максим Споткай.


Протокол вводит единый подход к охране всех видов водных ресурсов, предусматривает усиление санитарных мер, повышение качества питьевой воды и снижение загрязнения.

Закрепляется принцип "загрязнитель платит", когда финансовую ответственность за предотвращение и уменьшение загрязнения несет сам загрязнитель.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?