22.06.2009, 11:40 966

Парламент РК принял поправки в законодательство по вопросам фитосанитарной безопасности

Реализация норм закона позволит улучшить качество и повысить эффективность результата по мониторингу, диагностике и прогнозу распространения вредных и особо опасных вредных организмов, выявления очагов карантинных объектов, их локализации и ликвидации, осуществляемых государственными учреждениями и организациями в области фитосанитарной безопасности.

Астана. 22 июня. "Казахстан Сегодня" - Сегодня на пленарном заседании депутаты сената парламента РК поддержали предложения межпалатной согласительной комиссии по преодолению разногласий по проекту закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам фитосанитарной безопасности", передает корреспондент агентства.

Таким образом, согласно регламенту, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Как отмечается в заключении комитета сената по аграрным вопросам и охране окружающей среды, предлагаемые поправки предусматривают разделение функций по выявлению очагов карантинных объектов, их локализации и ликвидации, выполняемых в настоящее время республиканским государственным предприятием "Фитосанитария". Функцию в части выявления очагов карантинных объектов предлагается передать государственному учреждению "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов".

Однако в ходе обсуждения депутаты сената внесли в одобренный мажилисом законопроект поправки, уточняющие компетенцию уполномоченного органа, конкретизацию права государственных инспекторов по карантину растений в части приостановления или запрещения деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Реализация норм закона позволит улучшить качество и повысить эффективность результата по мониторингу, диагностике и прогнозу распространения вредных и особо опасных вредных организмов, выявления очагов карантинных объектов, их локализации и ликвидации, осуществляемых государственными учреждениями и организациями в области фитосанитарной безопасности. Нормы документа также регламентируют порядок проведения государственной регистрации пестицидов и совершенствуют нормативную базу в сфере их оборота.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?