26.03.2025, 11:38 39006

Протесты в Турции: казахстанцев нет среди пострадавших

Протесты в Турции: казахстанцев нет среди пострадавших
Фото: Chris McGrath/Getty Images
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанцев нет среди пострадавших в результате массовых протестов в Турции, сообщил в кулуарах мажилиса первый заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметулли.

Самое главное, там нет пострадавших, потому что активная работа (ведется активная работа. - Прим. ред.) МИДа, генконсульства и нашего посольства в Анакаре - у нас есть генконсульства и в Стамбуле, и в Измире, и в Анталии. Мы проводили проактивную работу, как все это началось: мы предупредили сразу наших граждан - это, конечно, студенты и туристы, чтобы они не появлялись в местах скопления, в местах, где проходят протесты", - заявил Акан Рахметулли.


Ранее сообщалось, что мировой уголовный суд в Стамбуле арестовал мэра Экрема Имамоглу. После задержания политика в Стамбуле начались протесты, они продолжаются до сих пор. 23 марта министр внутренних дел страны Али Ерликая сообщил о задержании 323 человек в ходе акций оппозиции.

Посольство Казахстана в Турции обратилось к гражданам РК с просьбой соблюдать меры предосторожности в связи с ситуацией в стране.

Позже стало известно, что арестованного мэра Стамбула выдвинули кандидатом в президенты Турции. В ходе праймериз за него отдали голоса более 14,85 млн человек.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?