30.06.2018, 10:58 24449

Нескольким десяткам россиянок в Ираке грозит смертная казнь

Не менее 700 женщин находятся под арестом в ожидании приговора. От 50 до 70 женщин - граждане России, 19 из них уже приговорены к пожизненному заключению. Сведений о вынесении смертных приговоров гражданам России в Ираке не поступало.
Москва. 30 июня. Kazakhstan Today - В Ираке начали казнить боевиков группировки "Исламское государство". Смерть угрожает и "женам джихадистов" из России, передает Kazakhstan Today.

В Ираке в четверг были казнены 12 человек, осужденных за террористическую деятельность. Казни совершены по распоряжению премьер-министра страны Хайдера аль-Абади, который потребовал привести в исполнение все смертные приговоры, вынесенные за терроризм.

В общей сложности в Ираке не менее 300 человек, включая около 100 женщин-иностранок, были приговорены к смертной казни по делам, связанным с группировкой "Исламское государство" и террористической деятельностью, сообщает агентство Франс-пресс.

Еще не менее 700 женщин находятся под арестом в ожидании приговора. От 50 до 70 женщин - граждане России, 19 из них уже приговорены к пожизненному заключению. Сведений о вынесении смертных приговоров гражданам России в Ираке не поступало, пишет Русская служба Би-Би-Си.

Никакой информации о личностях казненных и их уголовных делах нет. Согласно данным Amnesty International, в прошлом году Ирак занял четвертое место по числу казней после Китая, Ирана и Саудовской Аравии.

Россиянки оказались под стражей в Ираке после захвата иракскими военными населенных пунктов, находившихся под контролем "Исламского государства". В основном это жены боевиков, в том числе с детьми.

Вопрос о судьбе россиянок неоднократно поднимался Министерством иностранных дел России.

5 апреля у здания посольства Ирака в Москве прошла акция родственниц женщин, оказавшихся в иракских тюрьмах. Участницы акции просили помочь женщинам, которые уехали из России вслед за мужьями-боевиками, и не допустить их смерти в Ираке.

Участницы акции отмечали, что заключенные иракских тюрем не занимались терроризмом, а сидели дома и воспитывали детей.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?