19.05.2026, 17:55 147516
Прижигала утюгом и душила в ледяной реке: жительницу Шымкента осудили за истязание своих детей
Мать причиняла детям физические и психические страдания, избивала их и с особой жестокостью подвергала издевательствам
Рассказать друзьям
Шымкент. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента вынесли приговор подсудимой, обвиняемой в истязании собственных детей, сообщили в пресс-службе суда.
"Судом установлено, что подсудимая, увидев, что 9-летний сын курит сигарету, избила его, после чего нагрела вилку и прижгла ему рот. На следующий день, несмотря на просьбы сына о прощении, она избила ребенка, причинив ему телесные повреждения. Спустя еще два дня подсудимая, обвиняя сына и 11-летнюю дочь в краже 10 тысяч тенге, прижгла нагретым утюгом лицо сына и живот дочери. После постригла детей налысо, нанеся им психический вред. Также она отвела детей к реке, заставила их прыгнуть в ледяную воду и душила их", - проинформировали в суде.
Суд определил смягчающими обстоятельствами признание вины и чистосердечное раскаяние, отсутствие отягчающих, учтено ограничение в настоящее время подсудимой в родительских правах.
Подсудимую признали виновной и приговорили к 5 годам 3 месяцам лишения свободы.
Ранее истязавшей 16 детей в Павлодаре воспитательнице назначили 4,5 года лишения свободы.
новости по теме
17.08.2026, 13:45 20501
Упавшая ветка убила пятилетнего ребенка в Караганде
Возбуждено уголовное дело
Рассказать друзьям
Караганда. 17 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Караганде пятилетний ребенок погиб после падения ветки аварийного дерева. Возбуждено уголовное дело.
Трагедия произошла в районе Алихана Бокейхана. Информацию подтвердили в полиции, сообщает Ekaraganda.kz.
"По факту гибели несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс следственных мероприятий. Устанавливаются обстоятельства произошедшего", - сказано в сообщении департамента полиции Карагандинской области.
Напомним, в августе прошлого года в Алматы на пересечении улиц Шарипова и Карасай батыра обломившаяся ветка убила женщину. В феврале текущего года в результате падения дерева в Шымкенте погиб школьник.
17.08.2026, 10:26 25071
Двух лжесотрудников АФМ задержали в Туркестанской области
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Туркестан. 17 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Туркестанской области задержали двух человек, которые представлялись сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) и пытались получить 15 млн теңге у руководителя медицинской организации. Об этом сообщили в АФМ.
По данным ведомства, подозреваемые заявили руководителю медорганизации о якобы выявленных нарушениях и угрожали уголовным преследованием. За отказ от привлечения к ответственности они потребовали деньги.
Как сообщили в АФМ, злоумышленники получили 5 млн теңге, после чего потребовали передать им еще 10 млн теңге.
8 августа подозреваемых задержали с поличным сотрудники департамента экономических расследований по Туркестанской области совместно с департаментом собственной безопасности АФМ.
Суд санкционировал содержание подозреваемых под стражей. Расследование продолжается.
В АФМ отметили, что на фоне работы по пресечению хищений средств в системе обязательного медицинского страхования участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками агентства.
Ведомство напомнило, что требования передать деньги под угрозой привлечения к ответственности или за обещание избежать наказания незаконны. О подобных случаях граждан просят сообщать в сall-центр АФМ по номеру 1458.
В агентстве также подчеркнули, что граждан вызывают в органы финансового мониторинга только в рамках досудебных расследований и на основании официальных повесток.
16.08.2026, 17:11 41876
В Астане двоих осудили на 8,5 и 9 лет за избиение со смертельным исходом
Конфликт в развлекательном заведении столицы закончился гибелью одного из посетителей
Рассказать друзьям
Астана. 16 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане суд приговорил двух фигурантов к 8 годам 6 месяцам и 9 годам лишения свободы за избиение, после которого погиб человек, сообщили в пресс-службе столичного суда.
По материалам дела, в декабре 2025 года осужденные находились в одном из развлекательных заведений Астаны. Там у них возник конфликт с двумя другими посетителями. Подсудимые были пьяны и несколько раз ударили обоих потерпевших.
После этого они ушли, а один из пострадавших скончался на месте от полученных травм.
Суд признал обоих виновными по статье УК РК "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору".
Один из фигурантов получил 8 лет 6 месяцев лишения свободы, другой - 9 лет.
Кроме того, суд взыскал с осужденных 1 млн 905 тыс. теңге материального ущерба, 2 млн теңге представительских расходов и 10 млн теңге компенсации морального вреда.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, в Костанае суд приговорил местного жителя к четырем годам лишения свободы по делу о заказном избиении человека.
15.08.2026, 15:42 67466
Жительницу Туркестанской области осудили за убийство новорожденного
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Туркестан. 15 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Сайрамский районный суд Туркестанской области вынес приговор женщине, виновной в убийстве новорожденного ребенка и назначил ей два года ограничения свободы, сообщили в пресс-службе Туркестанского областного суда.
Суд установил, что женщина забеременела в апреле 2025 года, но скрывала беременность от родственников, не вставала на медицинский учет и не проходила обследования.
В декабре 2025 года на девятом месяце беременности она родила живого ребенка в уличном туалете во дворе своего дома в Сайрамском районе.
"С целью скрыть факт родов и не предпринимая никаких действий для сохранения жизни младенца, она оставила новорожденного в выгребной яме и засыпала его песком, землей и камнями", - говорится в материалах суда.
На процессе женщина полностью признала вину. Прокурор просил назначить ей два года ограничения свободы.
Суд признал подсудимую виновной по статье 100 УК РК "Убийство матерью новорожденного ребенка" и назначил ей два года ограничения свободы.
Приговор вступил в законную силу.
Ранее в Павлодаре вынесли приговор женщине, которая пыталась продать свою новорожденную дочь.
15.08.2026, 12:40 70486
120 свертков "синтетики" в рюкзаке: подозреваемого в перевозке наркотиков задержали в Петропавловске
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Петропавловск. 15 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Полицейские задержали в Петропавловске подозреваемого в перевозке и распространении синтетических наркотиков.
В его рюкзаке обнаружили 120 свертков с порошкообразным веществом, сообщает Polisia.kz.
По словам задержанного, свертки он забрал в Астане и должен был разложить по тайникам-закладкам в Петропавловске. Сделать это он не успел.
Экспертиза установила, что изъятое вещество - синтетический наркотик α-PVP общим весом более 273 граммов. По данным полиции, таким образом удалось предотвратить распространение нескольких тысяч доз наркотика.
Подозреваемого поместили в изолятор временного содержания. Ведется следствие.
За сбыт наркотиков в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.
Полиция устанавливает других лиц, которые могут быть причастны к распространению синтетических наркотиков.
14.08.2026, 11:16 96761
Незаконную добычу марганцевой руды на 1 млрд теңге пресекли в Улытауской области - АФМ
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Жезказган. 14 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В области Улытау пресекли деятельность группы, которую подозревают в незаконной добыче и переработке марганцевой руды. Об этом сообщили в АФМ.
По данным следствия, подозреваемые работали под видом рекультивации отработанного карьера. На месте они организовали горно-обогатительный комплекс, где использовали тяжелую карьерную технику, а также оборудование для дробления и промывки руды.
Добытую руду перерабатывали в концентрат и по железной дороге отправляли на экспорт в соседние страны. Для регулярных отгрузок подозреваемые арендовали железнодорожный тупик.
По данным следствия, было реализовано более 23 тыс. тонн продукции на сумму свыше 1 млрд теңге.
Незаконные работы также нанесли экологический ущерб. Стоимость рекультивации нарушенных земель превышает 150 млн теңге.
Расследование продолжается. Другие сведения не разглашаются.
13.08.2026, 17:55 111061
Убийство девушки в Шымкенте: обвиняемый получил пожизненный срок
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Шымкент. 13 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Шымкента приговорил обвиняемого по делу о резонансном убийстве девушки к пожизненному лишению свободы, передает корреспондент агентства.
28-летнего парня признали виновным по трем статьям Уголовного кодекса: убийство с особой жестокостью, сталкинг и принуждение к вступлению в брак. Приговор пока не вступил в законную силу. Наказание он будет отбывать в учреждении чрезвычайной безопасности, сообщает "Хабар 24".
Напомним, в Шымкенте 21-летняя девушка погибла от множества ножевых ранений. Преступление произошло прямо на улице под камерами наблюдения. Родные сообщают, что мужчина долгое время преследовал ее, так что пришлось даже обращаться в полицию. Но трагедии избежать не удалось. Позже подозреваемого арестовали. После произошедшего преступления президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру внутренних дел провести правовую оценку действий городского департамента полиции Шымкента.
Начальник департамента полиции Шымкента Нурлан Алмасбеков и его первый заместитель уволены за ненадлежащее обеспечение правопорядка. Кроме того, на сотрудников полиции было заведено уголовное дело.
13.08.2026, 14:19 119651
В МВД прокомментировали информацию о продаже данных казахстанцев
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 13 августа. KAZAKHSTAN TODAY - МВД Казахстана проверяет информацию о якобы продаже персональных данных граждан. Пока фактов несанкционированного доступа к порталу eGov не зарегистрировано, сообщает Polisia.kz.
Поводом для проверки стало появившееся объявление о продаже персональных данных казахстанцев. Сейчас полиция устанавливает автора объявления, выясняет происхождение предлагаемых данных и ищет возможных причастных к их незаконному получению и распространению.
В МВД подчеркнули, что защита персональных данных гарантирована Конституцией. Статья 21 предусматривает их защиту от незаконного сбора, обработки, хранения и использования, в том числе с применением цифровых технологий.
"Будут приняты все необходимые меры для установления всех причастных лиц. Никто не уйдет от ответственности", - заявили в МВД.
Проверка находится на особом контроле ведомства.
Ранее Минцифры опровергло утечку данных 15 млн казахстанцев из eGov.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.08.2026, 09:18Минтруда Казахстана получило новые полномочия 17.08.2026, 09:57 79181SHUBAT FEST-2026 пройдет 29 августа в Актау17.08.2026, 11:23 72496Археологи исследуют древнее городище в Туркестанской области17.08.2026, 12:01 71491Казахстан и Бельгия отметили 34 года дипотношений велопробегом в Брюсселе17.08.2026, 12:23 69051Балаева напомнила о правах журналистов и блогеров во время предвыборной кампании
15.08.2026, 14:31 241841Движение ограничат в Алматы из-за концерта Канье Уэста15.08.2026, 16:17 235661Фестиваль лотосов открыли в Атырауской области14.08.2026, 22:44 231076Дом Турксиба теряет исторический облик во время реновации: жители бьют тревогу14.08.2026, 19:15 228781Алматинский метрополитен возобновил работу после блэкаута13.08.2026, 14:59 228206Ербол Салихбаев возглавил департамент Минводы
24.07.2026, 20:47 820841На побережье Алаколя пройдет фестиваль "Алакөл толқыны"24.07.2026, 18:55 716931Эксперт раскритиковал планы увеличить население Алматы до 3,6 млн человек в рамка нового генплана24.07.2026, 16:20 694126США ввели 12,5-процентную пошлину на отдельные товары из Казахстана24.07.2026, 18:08 686746ИПН для самозанятых в Казахстане не рассматривается - Миннацэкономики26.07.2026, 15:45 657871Корабль "Союз МС-28" с экипажем успешно приземлился в Казахстане
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?

