09.01.2026, 19:32 171346

Транснациональную наркогруппировку ликвидировали в Кыргызстане

Изъята крупная партия наркотиков афганского происхождения весом 136 килограммов
Бишкек. 9 января. KAZAKHSTAN TODAY - Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызстана пресечена деятельность транснациональной организованной преступной наркогруппировки, длительное время занимавшейся контрабандой и сбытом наркотических средств афганского происхождения в особо крупном размере через Кыргызскую Республику, сообщили в пресс-службе СБНОН.

В результате успешно проведенной специальной операции сотрудниками МВД Кыргызской Республики пресечена и ликвидирована деятельность членов транснациональной организованной преступной наркогруппировки, состоящий из граждан России, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. В ходе следственно-оперативных мероприятий задержаны 7 членов данной организованной преступной наркогруппировки", - говорится в сообщении.


Отмечается, что в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий в местах временного и постоянного проживания задержанных, а также в специально оборудованных тайниках, в том числе на автомашинах, изъята крупная партия наркотических средств афганского происхождения весом 136 килограммов 855 граммов.

Кроме того, изъята и арестована в доход государства крупная сумма денежных средств в национальной и иностранной валюте: 44 700 долларов США, 8 000 000 узбекских сумов, 2 000 рублей, 396 000 сомов", - проинформировали в ведомстве.


Следственной службой МВД Кыргызстана возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 262, 282, 285, 378 УК КР. По остальным участникам данной организованной преступной наркогруппировки и их коррумпированным связям следствие продолжается, уточнили в СБНОН.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?