У жителя Шымкента изъято более 1 тонны невысушенной марихуаны
Тараз. 16 июня. Kazakhstan Today - У жителя Шымкента изъято более 1 тонны невысушенной марихуаны.
"14 июня текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Кокнар-2014" сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом Линейного управления внутренних дел на станции Жамбыл, на перегоне Курагатты - Чимень, задержан 39-летний житель города Шымкента Южно-Казахстанской области, у которого обнаружена и изъята свежескошенная "марихуана не высушенная", весом 1 тонна 40 килограммов", - сообщили в пресс-службе ДВД на транспорте МВД РК, передает Kazakhstan Today.
По информации ведомства, задержанный водворен в ИВС. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1-1 статьи 259 УК РК. (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ).
"В настоящее время проводится расследование. Напомним, что незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет", - сообщили в ведомстве.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
МВД ликвидировало две группы вымогателей в Актюбинской области
Оперативники установили весь круг подозреваемых лиц, собрали неопровержимые доказательства и провели одновременное задержание всех фигурантов. В ходе 20 санкционированных обысковых мероприятий, изъяты денежные средства и другие вещественные доказательства", - сообщили в МВД.
Злоумышленники путем применения силы и давления на охрану, занимались вымогательством и навязывали свое незаконное покровительство. Все участники преступной группы задержаны и водворены в ИВС. Они проверяются на причастность к другим аналогичным фактам", - уточнили в министерстве.
Генпрокуратура проверяет файлы Эпштейна на причастность казахстанских чиновников
Порядка трех миллионов сообщений - они фрагментарные. Сейчас мы полностью изучаем данные на предмет, где фигурируют там граждане Казахстана и в целом где идет разговор о Казахстане. Пока выводы делать еще рано", - заявил он.
Пока проверки идут", - добавил он.
Казахстанца обвинили в неоднократном изнасиловании двух детей Дополнено
Сегодня ночью в фонд Human Rights Lawyers обратилась женщина из Шымкента. По ее словам, в период, когда она находилась в роддоме, она попросила родственников присмотреть за своим 9-летним сыном, ее 9-летний сын остался с родственниками. Именно в эти дни один из родственников три дня подряд насиловал мальчика. Также вчера выяснилось, что в отношении сына второй сестры этот же родственник на протяжении нескольких дней насиловал", - написала на своей странице в Сети правозащитница Ляззат Ракишева.
Согласно заявлению, факт произошел в 2021 году. В рамках досудебного расследования проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий. В ходе расследования допрошены свидетели и иные лица, представляющие интерес для следствия, изъяты и изучены имеющиеся материалы. Проводятся дальнейшие следственные мероприятия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств дела, после которых будет принято процессуальное решение", - заявили в департаменте.
В чем подозревают активиста Санжара Бокаева
Подозревается в совершении преступлений в виде хищения денежных средств в особо крупном размере путем мошенничества", - заявил Ерлан Утегенов.
Сейчас по делу проводятся все необходимые следственные действия", - добавил заместитель генерального прокурора.
Жестокое избиение полицейского в Атырауской области: нападавшим ужесточили приговор
В Атырауской области группа граждан, распивая спиртные напитки в общественном месте, устроила потасовку. На место происшествия по вызову для обеспечения общественного порядка и пресечения правонарушения прибыл сотрудник полиции. Вместо подчинения законным требованиям представителя власти нарушители применили к нему физическое насилие. Используя деревянный предмет и камни, они нанесли полицейскому удары, причинив тяжелые травмы - переломы глазницы и челюсти. Судом преступникам назначено наказание в виде ограничения свободы (...) По внесенному кассационному протесту решение было пересмотрено и мера наказания осужденным изменена на реальное лишение свободы", - заявили в пресс-службе.
В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных
Бухгалтер, используя свои профессиональные знания, организовала схему незаконного получения государственных социальных выплат, предназначенных для поддержки беременных женщин. С целью привлечения участников она использовала социальную сеть Instagram, представляясь специалистом по сопровождению социальных выплат и предлагая помощь в их оформлении с обещанием значительного увеличения пособий. Для реализации схемы зарегистрированы на родственников и знакомых ряда ИП, которые фактически не вели хозяйственную деятельность", - проинформировали в АФМ.
На основании фиктивных сведений в уполномоченных органах назначались пособия в завышенных размерах. При этом отдельные предприниматели после получения выплат инициировали отзыв ранее перечисленных пенсионных и социальных отчислений. В результате ущерб государству составил 146 млн тенге", - отметили в агентстве.
Приговором суда ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Квартира конфискована в доход государства. Приговор вступил в законную силу", - уточнили в АФМ.
МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества
Мошенники используют поддельные аккаунты и номера, связываются с сотрудниками по телефону или через мессенджеры. Они ссылаются на утечку данных или угрозу хищения средств, намеренно нагнетают ситуацию, требуют срочных действий и оказывают психологическое давление. После этого они сообщают, что с гражданами свяжутся "специалисты" или "сотрудники правоохранительных органов", и требуют беспрекословно выполнять их указания", - проинформировали в министерстве.
Спустя 24 года вынесен приговор за жестокое убийство женщины в Акмолинской области
Судом установлено, что в 2002 году в городе Акколь ночью 37-летний подсудимый встретил 29-летнюю потерпевшую, которая в состоянии алкогольного опьянения останавливала проезжающие автомашины, чтобы добраться домой. Избив ее и угрожая убийством, он привел ее на территорию местного стадиона. Причиняя потерпевшей удары по телу и нанося ожоги сигаретой, подсудимый совершил изнасилование, а с целью скрыть совершенное преступление и избежать наказания, убил потерпевшую", - говорится в сообщении.
Приговором суда виновному назначено 22 года лишения свободы. Взыскана с осужденного в пользу потерпевшей стороны компенсация морального вреда в сумме 10 млн тенге. Кроме того, суд назначил принудительное лечение по месту отбывания наказания от "психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя", - сообщили в пресс-службе суда.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.04.2026, 09:25Верховный суд разъяснил норму Конституции о запрете выселения из жилья без решения суда 03.04.2026, 09:57 2786В Алматы задержали подростков за агрессивное поведение в общественных местах03.04.2026, 07:54 1826МЦПС "Хоргос": На китайской стороне центра прошел масштабный медиасалон "Китай - Центральная Азия"03.04.2026, 10:45 536Командира роты будут судить после гибели солдата в Жамбылской области
27.03.2026, 18:18 410731ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 17:09 406041Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 16:41 367436Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:55 362366В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 10:32 337801Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 675036Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592541Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550206В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542486Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 529046Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

