В Казахстане создан Национальный фонд развития финансовых услуг
Алматы. 18 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане создан Национальный фонд развития финансовых услуг.
Фонд развития финансовых услуг возглавил Михаил Кленчин. Основные задачи фонда -содействие потребителям банковских и финансовых услуг в реализации прав и законных интересов, выработка предложений по урегулированию спорных ситуаций между банками, иными финансовыми организациями и уполномоченными государственными органами, контроль за качеством услуг, предоставляемых банками и финансовыми организациями, изучение и анализ рынка финансовых услуг, разъяснение норм законодательства по вопросам финансовых услуг, повышение финансовой грамотности населения, сообщается на сайте "Казахстанского пресс-клуба", передает Kazakhstan Today.
"Опросы показали, что 43% населения не знают о страховании банковских депозитов, только 6% знают максимальную сумму страхования. 50% считают, что можно допускать просрочку по кредитам, люди даже не понимают, чем им это грозит. 44% казахстанцев хранят сбережения дома, переживая за курс доллара. Но ведь это не так важно, важнее диверсифицировать свои вложения, для этого не нужно быть финансовым гением, нужно просто уделить изучению этого вопроса немного времени и усилий", - сказал на пресс-конференции М. Кленчин.
Как уточняется в сообщении, к разъяснению финансовых вопросов будут привлекаться опытные финансисты, будут организовываться круглые столы и прочие мероприятия. Фонд развития финансовых услуг является площадкой, воспользоваться которой могут обе стороны, при этом совершенно бесплатно.
М. Кленчин также проинформировал, что в фонде нет государственного участия, все вложения делаются сторонними независимыми лицами. Штат организации - около 50 человек.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
ОПЕК+ скорректировало объемы добычи на апрель
Персональная ответственность за срыв KPI: реализацию нацпроекта МЭКС ускоряют в Казахстане
Проектному офису поручено оперативно реагировать на все обращения по работе электронной платформы и обеспечить техническую и консультационную поддержку участников МЭКС на всех этапах закупок", - говорится в сообщении.
На данный момент подтвержденные проекты МЭКС сформированы на сумму 974 млрд тенге. В стадии реализации находятся 34 проекта, 130 - на этапе определения EPC-подрядчиков. Еще 145 проектов проходят различные этапы отбора. Сформирован рейтинг вовлеченности акиматов в реализацию нацпроекта. Лидерами по готовности проектов к запуску стали Алматы, Карагандинская и Алматинская области. В числе отстающих - Мангистауская область и область Ұлытау", - заявили в правительстве.
Когда внесут изменения в Налоговый кодекс Казахстана
Да, мы рассматриваем. Есть так называемый метод принятия решений, то есть по определенным вопросам обозначили сроки рассмотрения ответа - три, пять, десять дней. Если в течение этого времени мы не можем ответить, значит вопрос системный. И он уходит в так называемую корзину вопросов, которые будут на обсуждении рабочей группы по внесению изменений в Налоговый кодекс. Это стандартная рабочая группа, она заседает каждый год. Скорее всего, мы увидим эти изменения в конце этого года. Может, в следующем году вступят в действие", - заявил он.
О влиянии конфликта на Ближнем Востоке на ситуацию по маршруту Север - Юг рассказали в Минтранспорта
Север - Юг, он в любом случае останется стратегическим приоритетом для Казахстана, но будем смотреть уже по итогам этого конфликта", - сказал Сауранбаев.
Поскольку этот конфликт идет по нарастающей, основные грузоотправители уже сдерживали свои грузы. Если бы были заторы, СМИ бы об этом уже шумели, но на сегодняшний день говорить, что в направлении Ирана есть заторы, - такого нет", - добавил министр.
Казахстан получил уведомление о подаче в международный арбитраж иска акционеров месторождения Кашаган
В адрес Республики поступило уведомление от Международного центра по урегулированию инвестиционных споров в связи с подачей подрядными компаниями по проекту Кашаган запроса об арбитражном разбирательстве 9 февраля 2026 года", - заявили в ведомстве.
ЕАБР и "Кселл" объединяют усилия для ускорения цифровой трансформации Казахстана
Мы благодарим ЕАБР за доверие и стратегическое партнерство. Привлечение финансирования со стороны многостороннего банка развития подтверждает устойчивость бизнес-модели Кселл и стратегическую значимость компании для цифрового развития Казахстана. Как национальный оператор и технологический лидер по скорости передачи данных, мы продолжаем инвестировать в развитие инфраструктуры. Подписанное соглашение позволит ускорить реализацию ключевых проектов и повысить качество цифровых услуг для наших клиентов", - сообщил главный финансовый директор, член правления АО "Кселл" Сабигат Рахметов.
Наше стратегическое партнерство создает дополнительные возможности для дальнейшего ускорения внедрения передовых цифровых технологий и устойчивого роста телекоммуникационной отрасли", - сказал Азамат Тюлеубай.
В феврале курс тенге укрепился на 0,7%
Продажи валюты из Национального фонда за февраль составили 400 млн долларов, что позволило обеспечить выделение трансфертов в республиканский бюджет. Доля продаж из Национального фонда составила 6% от общего объема торгов и не более 20 млн долларов в день", - говорится в сообщении.
В рамках операций зеркалирования в феврале было стерилизовано 350 млрд тенге. В течение марта в этих целях ожидается продажа валюты в эквиваленте 350 млрд тенге. При проведении операций со средствами Национального фонда, а также при реализации механизма зеркалирования Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Валютные интервенции в феврале Национальным банком не проводились", - заявили в банке.
Страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти в апреле
Ввиду стабильных глобальных экономических перспектив и здоровых рыночных показателей, отраженных в низких запасах нефти, восемь стран-участниц решили возобновить сворачивание дополнительных добровольных корректировок на 1,65 млн баррелей в сутки, объявленных в апреле 2023 года, и согласовали корректировку добычи на 206 тыс. баррелей в сутки. Эта корректировка будет реализована в апреле 2026 года", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2026, 09:22Почти тысяча казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока 04.03.2026, 09:41 60401В Казахстане 25 новых участков включат в геологоразведку в газовой отрасли04.03.2026, 12:00 56136Назначен руководитель департамента юстиции города Алматы04.03.2026, 14:17 48456Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств04.03.2026, 11:03 47786В Алматы задержали работника коррекционного центра
28.02.2026, 16:35 298076Казахстан ввел полный запрет полетов над Ближним Востоком28.02.2026, 15:21 285896В МИД Казахстана сообщили о нахождении 96 казахстанцев в Иране27.02.2026, 10:54 283276Цифровой контроль на улицах: с 12 марта нарушения будут выявлять камеры28.02.2026, 13:45 268766Казахстан отменил ряд авиарейсов из-за ситуации на Ближнем Востоке26.02.2026, 18:27 265116Казахстанка пропала в Польше, дело передано в розыск
03.02.2026, 11:58 2261026В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 2260606Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 2260186Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 2258626В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 2244681Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы катастрофическая ситуация в результате многократного превышения количества автотранспорта из-за транзитных иногородних автомобилей. При этом власти планируют запретить отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах, хотя проблему решило бы ограничение на въезд иногороднего автотранспорта. Поддерживаете ли вы такую меру?

