29.10.2019, 15:57 15293

Сумма долгов по налогам МСБ в Алматы превысила 68 млрд тенге

Алматы. 29 октября. Kazakhstan Today - В департаменте государственных доходов по городу Алматы озвучили сумму долгов по налогам со стороны представителей малого и среднего бизнеса (МСБ), передает Kazakhstan Today. 
 

По итогам 9 месяцев 2019 года по городу Алматы сумма задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет составляет 68 млрд 916 млн тенге, в том числе сумма недоимки - 39 млрд 440 млн тенге, пени - 23 млрд 214 млн тенге, штрафы - 6 млрд 262 млн тенге. Общая сумма налоговой задолженности в сравнении с началом года снижена на 14 млрд 105 млн тенге, или на 17%; недоимка снижена на 12 млрд 931 млн тенге, или на 25%", - сообщили в пресс-службе ведомства.

 
Одним из инструментов в снижении задолженности является вовлечение должников в проводимую налоговую амнистию.
 
В целях расширения круга лиц, подпадающих под амнистию, внесены дополнения в приказ министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года №306 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов", которые вступили в законную силу 26 августа 2019 года.
 

Вышеуказанные дополнения в Правила ведения лицевых счетов направлены на то, чтобы положения закона о проведении налоговой амнистии по списанию пени и штрафа при условии уплаты основной суммы налога распространялись на налогоплательщиков, которым по результатам налоговых проверок начислены налоги и другие обязательные платежи в бюджет за налоговые периоды до 1 октября 2018 года, однако по состоянию на 1 октября 2018 года недоимка отсутствовала в связи с обжалованием уведомления о результатах проверки или ненаступлением срока исполнения уведомления о результатах проверки. Кроме того, в соответствии с внесенными дополнениями в Правила ведения лицевых счетов налоговая амнистия распространяется на налогоплательщиков, которыми в период после 1 октября 2018 года представлена дополнительная налоговая отчетность за налоговые периоды до 1 октября 2018 года", - объяснили в пресс-службе. 

 
 

Всего по проводимой амнистии для МСБ, по состоянию на 25 октября 2019 года 8046 налогоплательщиков погасили недоимку на сумму 2 млрд 195,9 млн тенге, по которым списаны пени на сумму 701,5 млн тенге, штрафы на сумму 43,7 млн тенге, в том числе 115 налогоплательщиков воспользовались введенными дополнениями по расширению круга лиц, подпадающих по проводимую налоговую амнистию, которые оплатив 656 млн тенге основного долга, списали 195 млн тенге пени и 33 млн тенге штрафов", - сообщили в департаменте. 

 
Также законодательством Республики Казахстан предусмотрены нормы, влекущие оздоровление финансового затруднения плательщиков - предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов, а также применение реабилитационной процедуры. 
 
Главой 6 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" предусмотрено изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и плат, которое осуществляется в форме отсрочки, рассрочки по уплате налогов и плат под залог имущества налогоплательщика и третьего лица, и под банковскую гарантию.
 
Статьей 51 Налогового кодекса Республики Казахстан регламентирован порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и плат.
 

На сегодняшний день органами государственных доходов Алматы 45 налогоплательщикам предоставлена отсрочка (рассрочка) на сумму недоимки 5361 млн тенге", - отметили в ведомстве.

 
Реабилитационная процедура регулируется законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" в целях восстановления платежеспособности должника, для предотвращения его ликвидации. 
 
По состоянию на 1 октября 2019 года процедуру реабилитации проходит 41 предприятие, с налоговой задолженностью в сумме 15 млрд 639 млн тенге.
 

По всем интересующим вопросам предприниматели могут обращаться в управления по работе с задолженностью департамента государственных доходов по городу Алматы: проспект Абылай хана, 93/95, кабинет 323, телефон для справок: 267-69-66", - напомнили в пресс-службе.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?