14.12.2021, 10:00 128234

В АПК Казахстана планируют привлечь 4,4 трлн тенге инвестиций до 2025 года

В АПК Казахстана планируют привлечь 4,4 трлн тенге инвестиций до 2025 года
НУР-СУЛТАН. 14 ДЕКАБРЯ - За счет принятых мер инвестиции в основной капитал АПК увеличились за 11 месяцев текущего года на 40,5%, насыщение внутреннего рынка отечественным продовольствием составило 85%, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в АПК страны запланирована реализация 934 инвестпроектов, которые обеспечат до 2025 года привлечение в отрасль 4,4 трлн тенге инвестиций.
 
Карашукеев уточнил, что из данного пула проектов определены основные крупные направления:
 
 - мясное - 301 проекта на сумму 1 трлн тенге;
 
 - тепличные комплексы - 67 проектов на сумму 1 трлн тенге;
 
 - молочное животноводство - 186 проектов на сумму 452 млрд тенге;
 
 - птицеводство - 47 птицефабрик на сумму 373 млрд тенге;
 
 - в сфере переработки растениеводческой продукции - 73 проекта на сумму 300 млрд тенге;
 
 - за 5 лет обеспечение сахаром будет доведено до 80%, общая сумма проектов 228 млрд тенге;
 
 - интенсивное садоводство - 32 проекта на сумму 100 млрд тенге;
 
 - в рамках прочих направлении планируется реализация 225 проектов на общую сумму 834 млрд тенге, которые включают в себя проекты по орошению, семеноводству, производству продуктов питания.
 

Объем экспорта по сравнению с девятью месяцами 2020 года вырос на 14,3%. Этот результат был достигнут, несмотря на снижение урожая из-за неблагоприятных погодных условий", - сказал глава МСХ в ходе заседания правительства по рассмотрению реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

 
Обеспечение внутреннего рынка молочными продуктами отечественного производства увеличилось с 51,4% до 70%, колбасными изделиями - с 60,5% до 70%, мясом птицы - с 58% до 75%, яблоками - с 73% до 80%. Производство сахара выросло с 31,1% до 60%, а объем выращивания рыбы увеличен на 4 тыс. тонн, или на 30% за год.
 
По линии холдинга "Байтерек" по инвестиционным проектам АПК на текущий год выделено 63 млрд тенге, а в целом на финансирование сельского хозяйства - около 400 млрд тенге, отметили в пресс-службе правительства РК. 
 
В ходе заседания премьер-министр РК Аскар Мамин отметил положительную динамику реализации инвестпроектов в сфере АПК во всех регионах. Так, в текущем году введено в эксплуатацию 266 инвестпроектов АПК на общую сумму 239 млрд тенге, в том числе 36 молочно-товарных ферм, 27 проектов по переработке растениеводческой продукции, шесть мясокомбинатов, 13 птицефабрик. За счет реализации этих проектов импортозависимость за год сокращена на 15%. 
 

Следует наращивать объемы производства переработанной сельхозпродукции путем стимулирования кластерного развития производства, объединения в сельхозкооперативы мелких производителей и переработчиков. Реализация проектов направлена в первую очередь на обеспечение продовольственной безопасности страны. В целом до конца 2023 года требуется снять импортозависимость по всем основным продуктам питания", - сказал Мамин. 

 
Он также отметил, что по мере насыщения внутреннего рынка важно наращивать объемы экспорта путем расширения географии поставок и видов продукции. При этом необходимо обеспечить доступ к инфраструктуре хранения и логистики, которые занимают основную долю в себестоимости товаров. 
 
Глава правительства подчеркнул, что с учетом роста спроса в мировом рынке на продовольственные товары Казахстан имеет реальную возможность стать одним из мировых продуктовых хабов. 
 
Мамин поручил обеспечить особый контроль и сопровождение хода реализации инвестиционных проектов, особенно по импортозависимым товарным позициям. 
 
Министерству сельского хозяйства совместно с министерствами национальной экономики, финансов и холдингом "Байтерек" поручено обеспечить своевременное финансирование инвестиционных проектов, совместно с акиматами - обеспечить исполнение обязательств государства по выплате субсидий сельхозтоваропроизводителям в текущем году. 
 
Напомним, в ВКО фермеры не получили положенные им субсидии. Управление сельского хозяйства региона отказалось от выделенных 4,5 млрд тенге, заявив, что крестьяне не смогут их освоить. 

А в Шымкенте пчеловоды не могут получить субсидии из-за правил их выдачи. Из городского бюджета Шымкента на ведение селекционной и племенной работы с пчелосемьями выделили 100 миллионов тенге. Но получить эти деньги производители меда могут только в том случае, если предоставят документы, которых у них нет и быть не может.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?