22.07.2008, 22:08 1060

Агентство РК по защите конкуренции и Минэнергетики подписали совместный приказ

"Приказ регламентирует порядок обмена информацией по вопросам конкурентной политики, в том числе финансовых рынков, с целью поддержки честной конкуренции, руководствуясь законодательством Республики Казахстан".

Астана. 22 июля. "Казахстан Сегодня" - Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (АЗК) и Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) подписали совместный приказ, передает агентство со ссылкой на пресс-службу АЗК.

"В целях повышения эффективности взаимодействия между Агентством Республики Казахстан по защите конкуренции и Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан подписан совместный приказ об утверждении порядка взаимодействия", - говорится в распространенном АЗК сообщении.

"Приказ регламентирует порядок обмена информацией по вопросам конкурентной политики, в том числе финансовых рынков, с целью поддержки честной конкуренции, руководствуясь законодательством Республики Казахстан", - поясняет пресс-секретарь АЗК Маржан Ордабай.

Согласно подписанному документу, в рамках взаимодействия агентство направляет в министерство аналитическую информацию и данные мониторинга о состоянии конкуренции на товарных рынках республики, а также в пределах своей компетенции проводит по запросам министерства исследования, экспертизы и дает заключения по вопросам антимонопольного законодательства.

В свою очередь МЭМР (в своей компетенции) предоставляет в АЗК информацию об анализируемых товарных рынках, по отраслям экономики (энергетика, нефть и газодобывающая отрасль, нефть и газоперерабатывающие отрасли, транспортировка газа и нефти и т. д.).

В ходе взаимодействия агентство и министерство предоставляют информацию о товарах, работах и услугах на предмет их взаимозаменяемости, сообщает пресс-служба.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что в рамках порядка взаимодействия стороны вправе привлекать специалистов другой стороны для оказания практической помощи в контрольных мероприятиях и для проведения технической учебы (лекции, семинаров).


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?