15.04.2011, 12:45 2103

Аграрии СКО полностью обеспечены семенами зерновых и других сельхозкультур

Все имеющиеся 546 тыс. тонн семян проверены и признаны кондиционными. К I и II классам отнесено 94%, что соответствует показателю прошлого года.
Петропавловск. 15 апреля. Kazakhstan Today - Аграрии Северо-Казахстанской области полностью обеспечены семенами зерновых и других сельскохозяйственных культур, передает Kazakhstan Today.

Сельхозтоваропроизводители области полностью обеспечены семенами зерновых и других сельскохозяйственных культур", - заявил на совещании в акимате СКО заместитель акима области Айдарбек Сапаров.


Все имеющиеся 546 тыс. тонн семян проверены и признаны кондиционными, к I и II классу отнесено 94%, что соответствует показателю прошлого года. Агроформирования Есильского, Тайыншинского и Аккайынского районов имеют 96 - 99% семян I и II класса. Больше всего семян II класса в хозяйствах Уалихановского - 22%", - сказал замакима.


Кроме того, в лабораториях филиала АО "Казагроэкс" проверено 5,3 тыс. тонн семян масличных культур. Все они соответствуют требованиям стандарта, заверил А. Сапаров.

Семена элиты зерновых культур можно приобрести в шести элитсемхозах области. В прошлом году для сортосмены и сортообновления было произведено 25 тыс. тонн элитных семян, в каждом районе укомплектованы заявки по их приобретению, сообщили на совещании.

Напомним, в Северо-Казахстанской области в текущем году на субсидирование сельскохозяйственного производства выделено 6,2 млрд тенге. Как сообщили в управлении сельского хозяйства СКО, "в текущем году на субсидирование сельскохозяйственного производства выделено 6,2 млрд тенге, из них на полеводство 4,8 млрд тенге и на животноводство - 1,4 млрд тенге".

Фото: agrovision.ru.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?