06.10.2009, 14:04 393

"Альянс Банк" подписал с комитетом кредиторов и "Самрук-Казыной" соглашение об условиях реструктуризации задолженности

Алматы. 6 октября. Kazakhstan Today - "Альянс Банк" подписал с комитетом кредиторов и Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" соглашение об условиях реструктуризации задолженности. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель правления банка Максат Кабашев, передает корреспондент агентства.

"5 октября "Альянс Банк", комитет кредиторов и фонд "Самрук-Казына" подписали окончательное соглашение о реструктуризации", - сказал М. Кабашев.

Как сообщалось ранее, в апреле "Альянс Банк" выступил с предложением о реструктуризации задолженности.

В июле было достигнуто соглашение между АО "Альянс Банк" и кредиторами о реструктуризации внешнего долга. "По результатам встреч, состоявшихся с комитетом кредиторов 29 - 30 июня и 6 - 7 июля 2009 года в Лондоне, банком ("Альянс Банком". - Прим. агентства) и комитетом кредиторов был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении реструктуризации заимствований банка", - сообщили в пресс-службе.

В соответствии с условиями меморандума кредиторам банка будут предложены пять опций по реструктуризации.

"Опция 1: выкуп за наличные деньги с дисконтом в размере 77,5%. Максимальная сумма наличных денежных средств для данной опции составляет $500 млн. Выкуп по опции 1 будет осуществляться по фиксированной цене. Минимальная сумма задолженности, подлежащая погашению банком по данной опции, составит $1,85 млрд", - отмечается в сообщении банка.

Вторая опция предполагает семилетнюю пролонгацию с дисконтом 50%, по сниженной процентной ставке в размере 5,8% годовых и амортизацией основного долга по окончании четырехлетнего льготного периода. Эта опция предоставляет компенсационные ноты, дающие право кредиторам на получение возмещения при возврате по ранее проведенным списаниям, а также при поступлениях денежных средств по налоговым активам и в результате судебных разбирательств. Компенсационные ноты будут выпущены на сумму долга, списанного с учетом дисконта. Держатели компенсационных нот будут иметь право на 50% от всех полученных банком возмещений, ставка капитализации по нотам составит 4,2% годовых.

"Опция 3: десятилетняя пролонгация, без дисконта, с амортизацией основного долга после семилетнего льготного периода. В течение семилетнего льготного периода будет применяться сниженная процентная ставка в размере 4,7% годовых (2% годовых будут выплачиваться наличными денежными средствами и 2,7% годовых будут капитализированы до конца седьмого года). Основная сумма долга и сумма капитализации будут амортизированы в течение последующих трех лет по ставке Либор + 8,5% годовых, которая будет снижена до Либор + 6,5%, если банку будет присвоен инвестиционный рейтинг", - говорится в сообщении.

"Опция 4: весь субординированный долг автоматически относится к данной опции, которая предполагает пролонгацию на тринадцать лет, без дисконта, с амортизацией основной суммы долга после десятилетнего льготного периода. В течение первых десяти лет будет применяться сниженная процентная ставка в размере 5% годовых (2% годовых будут оплачиваться наличными денежными средствами и 3% годовых будут капитализированы до конца десятого года). Основная сумма долга и сумма капитализации будут погашаться в течение последующих трех лет по ставке 10% годовых", - сообщает служба по связям с общественностью.

Опция 5, по информации "Альянс Банка", предполагает распределение 33% привилегированных и простых акций среди кредиторов, выбравших опции 2 - 5. Конвертация в привилегированные акции по "старшим" заимствованиям будет произведена с дисконтом 75% и по бессрочным еврооблигациям - с дисконтом 80%. Дивидендная ставка по привилегированным акциям составит 4% годовых.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?