18.11.2016, 13:42 26569

Алматинские предприниматели могут получить кредит до 100 млн тенге в рамках новой Региональной программы

Предприниматели смогут получить кредит, если их проект соответствует критериям инновационной деятельности (производство компьютеров, электронной продукции, а также научные исследования и разработки).

Алматы. 18 ноября. Kazakhstan Today - Алматинские предприниматели могут получить кредит до 100 млн тенге в рамках новой Региональной программы "Алматы Инновации", реализуемой акиматом города и фондом "Даму", стало известно в ходе презентации программы финансирования МСБ по линии "Инновации" с участием Центра "Almaty Innovations" и Палаты предпринимателей, сообщили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития города.

"В рамках программы инновационного развития "Алматы-2020" в городе усилена финансовая поддержка инноваторов. В этом году в 3 раза увеличился бюджет и количество поддержанных проектов в рамках "ДКБ-2020" по линии "Инновации". 31 предприниматель получил инновационный грант на общую сумму 84 млн тенге", - отметил заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Ганибет Аубакиров.

По информации главного менеджера фонда "Даму" Зарины Карменовой, предприниматели смогут получить кредит в том случае, если их проект соответствует критериям инновационной деятельности (производство компьютеров, электронной продукции, а также научные исследования и разработки).

По условиям программы заемные средства могут быть направлены на реализацию бизнес-идей в сфере инноваций, а также пополнение оборотных средств. Четверть от выделенной суммы будет направлено на финансирование стартап-проектов.

Отметим, что для получения кредита предпринимателю необходимо получить одобрение банка о финансировании проекта. После чего, банк предоставляет список одобренных проектов в акимат города. В случае положительного решения предприниматель подписывает договор.

Напомним, в послании президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана особое внимание уделяется росту благосостояния граждан Казахстана, которое объявлены главной целью государственной политики.

"Следует повысить инновационный потенциал казахстанской экономики. Важно заложить основы для построения экономики будущего. Необходимо развивать компетенции в сфере смарт-технологий, искусственного интеллекта, интеграции киберфизических систем, энергетики будущего, проектирования и инжиниринга. Это можно сделать только через построение эффективной научно-инновационной системы. Ее основой будут мощные исследовательские университеты и инновационные кластеры, формируемые на базе хайтек-парка "Астана бизнес кампус" Назарбаев Университета и технопарка "Алатау" в Алматы. Проведение в Астане Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 дает нам хорошую возможность активно развивать новую энергетику, основанную на "зеленых технологиях"", - отметил президент РК.

Ранее эксперты отметили три послания президента, которые наиболее ярко определяют курс развития Казахстана. Это "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации", "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики", "Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?