20.09.2006, 17:55 1761

Американская "Comsap" приобрела 51% акций Анзобского ГОКа, принадлежавшие таджикской стороне

ДУШАНБЕ. 20 сентября. Kazakhstan Today. Американская компания "Comsap" за 11 млн. сомони (более $3 млн.) приобрела 51% акций Анзобского ГОКа, принадлежавшие таджикской стороне. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Государственном комитете по управлению госимуществом РТ.

По информации госкомитета, аукцион состоялся 15 сентября по английскому методу торгов, начальная цена лота была установлена в размере более 9 млн. сомони. Управление комбинатом полностью переходит американской стороне, которая теперь владеет полным пакетом акций предприятия. "Так как предприятие находится на территории Таджикистана, то его новое руководство обязано подчиняться законодательству республики и платить налоги в госказну РТ. Возможно, по желанию нового руководства устав предприятия будет изменен", - пояснили в комитете.

Совместное таджикско-американское предприятие "Анзоб" создано в июле 2005 года. Доля таджикской стороны в уставном капитале составляла 51%, американской - 49%. Американской стороной привлечены инвестиции в сумме более $4 млн. - в основном на поставку современного оборудования, а также для улучшения финансового состояния ГОКа. С начала текущего года были освоены последние $300 тыс. из указанной суммы.

В настоящее время горно-обогатительный комбинат продолжает добычу руды и выпуск продукции, одновременно устанавливая завезенное оборудование. Мощность одной линии предприятия составляет 350 тыс. тонн руды в год, а годовой объем сурьмяного концентрата - 12-14 тыс. тонн. При восстановлении второй линии годовая мощность СП составит 700 тыс. тонн руды.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?