31.01.2008, 17:23 1256

Арабские компании заинтересованы в участии в проекте расширения морского порта Актау

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 31 января. "Казахстан Сегодня" - Министерство транспорта и коммуникаций РК подписало протокол о сотрудничестве по развитию морского порта Актау с компанией "Дубай Ворлд". Об этом сегодня, в ходе встречи представителей бизнес-кругов ОАЭ с премьер-министром Казахстана заявил министр транспорта и коммуникаций Серик Ахметов, передает корреспондент агентства.

"Сегодня был подписан протокол между министерством и компанией "Дубай Ворлд". Он предусматривает в установленном законом порядке передать существующий погрузочно-разгрузочные терминалы им путем аренды", - сообщил С. Ахметов.

Коме того, отметил министр, "вопросы участия (арабской компании. - Прим. агентства) в расширении северной части морского порта, развитии инфраструктуры на концессионной основе мы решили проработать в течение трех месяцев".

Также, по его словам, с компанией "Дубай Ворлд" подписан "второй протокол о намерениях в отношении развития гражданской авиации".

Актауский морской торговый порт образован 1 октября 1963 года. 31 мая 2003 года принято постановление правительства РК "О придании Актаускому морскому торговому порту статуса морского порта международного значения", в соответствии с которым предприятие переименовано в Республиканское государственное предприятие "Актауский международный морской торговый порт" Министерства транспорта и коммуникаций РК.

В порту имеется 12 причалов, из них 4 сухогрузных, 5 нефтеналивных, остальные используются для вспомогательных целей. Производственные мощности порта позволяют отгружать до 12 млн тонн в год нефти и до 1,5 млн тонн генеральных и сыпучих грузов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?