30.06.2009, 14:35 504

Азербайджан с 1 января 2010 года начнет поставки газа в Россию в объеме 500 млн кубометров - "Газпром"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 30 июня. "Казахстан Cегодня" - ОАО "Газпром" с 1 января 2010 года начнет осуществлять закупки азербайджанского газа в объеме 500 млн кубометров. Об этом сообщил журналистам глава российского газового концерна Алексей Миллер, передает корреспондент агентства.

"Газпром" с 1 января 2010 года будет осуществлять закупки азербайджанского газа. Первоначально мы будем закупать газ в объеме 500 млн кубических метров, но условиями предусмотрено увеличение объемов закупок", - заявил А. Миллер.

По его словам, основные условия поставок газа оговариваются в контракте купли-продажи азербайджанского природного газа, подписанном ОАО "Газпром" и Госнефтекомпанией Азербайджана 29 июня в Баку в рамках визита в Азербайджан президента РФ Дмитрия Медведева.

Что касается цены на азербайджанский газ, то, по сведениям А. Миллера, в подписанном документе определена "базовая цена на азербайджанский газ, которая является коммерчески привлекательной для азербайджанских партнеров".

Глава "Газпрома" также отметил, что закупаемый в Азербайджане газ будет использоваться непосредственно для нужд юга России.

"Газпром", поставляя газ на юг России, вынужден пользоваться большим транспортным ключом, нежели при поставках из Азербайджана. Таким образом, в рамках транспортной составляющей и расходов "Газпром" может предложить азербайджанским коллегам коммерчески привлекательную цену. Если мы азербайджанский газ будем поставлять в соответствии с условиями договоренности на юг России, то, соответственно, такие же объемы российского газа будут высвобождены для того, чтобы они были поставлены на европейские рынки, поэтому это взаимовыгодная схема работы", - пояснил А. Миллер.

Он также сообщил, что "Газпром" включен в список потенциальных покупателей газа в рамках "Стадии-2" разработки месторождения Шах-Дениз.

"Газпром" включен в список потенциальных покупателей газа со второй очереди месторождения Шах-Дениз. Также достигнута договоренность, что при всех прочих равных условиях со стороны других потенциальных покупателей преимущество будет отдано "Газпрому". Таким образом, другие потенциальные покупатели газа со "Стадии-2" Шах-Дениз должны будут предложить коммерчески более привлекательные условия, чем "Газпром", - сказал А. Миллер.

По данным ОАО "Газпром", Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме около 1,5 трлн кубометров. Потребление природного газа в Азербайджане составляет 12 - 14 млрд кубометров в год.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован милли меджлисом (парламентом) 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%).

В рамках "Стадии-1" заключены соглашения о продажах газа между Турцией (6,3 млрд кубометров в год), Азербайджаном и Грузией (до 0,8 млрд кубометров в год). Для экспорта газа построен Южно-Кавказский трубопровод (Баку - Грузия - граница с Турцией) протяженностью 690 километров (442 километра на территории Азербайджана и 248 километров на территории Грузии).

Добыча газа в рамках "Стадии-2" разработки месторождения Шах-Дениз начнется в 2012 - 2013 годах.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?