06.02.2008, 14:01 438

Азербайджан утвердил протокол с Италией о сотрудничестве в газовом секторе

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева утвержден протокол между АР и Италией о сотрудничестве в газовом секторе. Об этом корреспонденту агентства сообщили в администрации главы государства.

В соответствии с распоряжением, Минэкономразвития Азербайджана поручена реализация данного протокола.

Протокол был подписан в Баку между министрами экономического развития двух стран Гейдаром Бабаевым и Пьерлуиджи Берсани 12 декабря 2007 года и предусматривает поставки в Италию азербайджанского газа по коридору Турция - Греция - Италия, начиная с 2012 года в объеме 8 млрд кубометров ежегодно.

Италия, Греция и Турция 26 июля 2007 года подписали договор о строительстве нового газопровода для транспортировки газа в Европу из районов Каспийского бассейна и Ближнего Востока. В строительстве газопровода примут участие итальянская корпорация Edison, греческие компании Depa и Desfa, а также турецкая компания Botas.

Маршрут газопровода начнется в турецком городе Карачабей, далее труба пойдет в греческий город Комотини, откуда газ будет поставляться по уже построенной ветке до Неа Месимврия (Греция) с ответвлением к Афинам. Далее по греческой территории будет построено 305 км трубопровода до порта Ставролименас на западе Греции, и последний участок длиной 212 км пройдет в порт Отранто на юго-востоке Италии по дну Адриатического моря.

Планируется, что газопровод начнет работу к 2012 году. По газопроводу будет транспортироваться в Италию 8 млрд кубометров газа.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?