20.09.2006, 14:10 422

Большая часть принятых в СНГ документов не работает - представитель МИД РБ

В настоящее время до 90-95% заключенных в рамках СНГ соглашений и договоров не работают. Эта проблема неоднократно поднималась в том числе и на самом высоком уровне. Об этом на "круглом столе", посвященном дальнейшему развитию СНГ, заявил заместитель начальника управления СНГ и ЕврАзЭС Министерства иностранных дел Беларуси Олег Иванов, передает агентство со ссылкой на БЕЛТА.

АЛМАТЫ. 20 сентября. Kazakhstan Today. В настоящее время до 90-95% заключенных в рамках СНГ соглашений и договоров не работают. Эта проблема неоднократно поднималась в том числе и на самом высоком уровне. Об этом на "круглом столе", посвященном дальнейшему развитию СНГ, заявил заместитель начальника управления СНГ и ЕврАзЭС Министерства иностранных дел Беларуси Олег Иванов, передает агентство со ссылкой на БЕЛТА.

О. Иванов констатировал, что в первые годы работы Содружества было много политической конъюнктуры и поспешных решений. Вместе с тем усилия, затраченные на СНГ, не оказались пустыми. Так, из наработанной экономической базы договорного сотрудничества образовалось ЕврАзЭС, развивающееся очень энергично. Военное и военно-техническое сотрудничество приобрело формат ОДКБ. Общая концепция сотрудничества в рамках СНГ - взаимовыгодная интеграция там, где есть ожидания заинтересованных государств, - также оказалась верной.

Представитель МИД РБ отметил, что в течение последних лет в СНГ идет "ревизия" как основных направлений интеграции, так и пересмотр конкретных шагов. В настоящее время позиция Беларуси заключается в том, что СНГ должно оставаться сильной международной организацией с сильным секретариатом. О. Иванов признал, что зона свободной торговли, продекларированная в СНГ, фактически не работает. "Однако отказываться от нее не нужно, так как через некоторое время она будет востребована. Развивать нужно и отраслевые советы", - отметил он. При этом, по мнению специалиста, развитие любого интеграционного взаимодействия должно отталкиваться от жизни. Необходимо также разрабатывать и новые схемы интеграции. К примеру, на предстоящем саммите глав государств СНГ в Минске белорусская сторона намерена предложить большое внимание в дальнейшем уделять развитию межрегионального сотрудничества. Положительный опыт такого сотрудничества уже имеется в Европейском союзе, и он "реально заметен на местах".

О. Иванов подчеркнул, что в первую очередь в рамках СНГ необходимо развивать гуманитарное сотрудничество. При этом упор должен делаться, к примеру, на конкретные социальные проекты и выработку общих подходов к решению миграционной политики. "В этом случае эффективность работы СНГ станет реально ощущаться в каждой семье и в каждом доме", - считает он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?