17.10.2012, 15:21 5388

БТА Банк возвращает контроль над дочерним банком в Кыргызстане

Алматы. 17 октября. Kazakhstan Today - 12 октября 2012 года Межрайонный суд Бишкека удовлетворил иск АО "БТА Банк" о признании недействительными торгов по продаже 71% акций ЗАО "БТА Банк" (Кыргызская Республика), принадлежащих казахстанскому БТА Банку. Решением суда указанный пакет акций предписано вернуть в собственность банка, передает Kazakhstan Today.

"Мы приветствуем решение Бишкекского суда и объективное беспристрастное рассмотрение нашего иска. Как работающий здесь иностранный инвестор мы удовлетворены, что наши законные права и интересы в Кыргызстане оказались должным образом защищены", - отметил председатель совета директоров АО "БТА Банк" Анвар Сайденов.

"Решение в пользу банка вынесено после длительного судебного разбирательства. Признанные недействительными торги, в результате которых казахстанский БТА Банк лишился 35,5 млн акций дочернего банка в Кыргызстане, состоялись еще в 2009 году. Данные торги были проведены во исполнение неправосудного решения, которому предшествовала спланированная рейдерская атака в отношении банка. Предпринятые банком меры по обжалованию вынесенных судебных актов и действий судоисполнителя не возымели в тот период эффекта из-за давления, оказываемого организаторами рейдерской схемы", - сообщили в пресс-службе АО "БТА Банк".

В пресс-службе отметили, что тот факт, что банк подвергся рейдерству, подтверждается, в частности, вынесенным в Кыргызстане в мае 2012 года обвинительным приговором по уголовному делу о незаконном приобретении 71% акций ЗАО "БТА Банк". Вопрос о необходимости восстановления прав банка не раз поднимался на различных совещаниях с участием высших официальных лиц двух стран, и принятие данного решения подтверждает желание руководства Кыргызстана следовать правовым принципам разрешения конфликтных ситуаций.

"Вынесение Межрайонным судом Бишкека решения в пользу банка свидетельствует о выполнении Кыргызской Республикой обязательств, принятых в результате подписания ряда соглашений по защите инвестиций. Это дает основания надеяться на скорейшее полное восстановление инвестиционных прав банка в Кыргызстане", - отметили в банке.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?