21.04.2010, 16:16 449

БТА планирует провести листинг ГДР на люксембургской бирже (с дополнением)

Добавлены 3-й - 9-й абзацы.

Алматы. 21 апреля. Kazakhstan Today - АО "БТА Банк" (БТА) после проведения реструктуризации долга планирует провести листинг глобальных депозитарных расписок (ГДР) на свои акции на бирже Люксембурга. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в БТА председатель правления банка Анвар Сайденов, передает корреспондент агентства.

"Предполагается, что будет программа глобальных депозитарных расписок на акции (БТА. - Прим. агентства), и дается определенный срок для того, чтобы вывести депозитарные расписки на Люксембургскую биржу", - сообщил А. Сайденов.

На вопрос о сроках проведения листинга глава "БТА Банка" сообщил, что это будет сделано "после окончания реструктуризации - 6 месяцев".

В этой связи А. Сайденов также отметил, что для выхода на внешние рынки банк после окончания реструктуризации должен в первую очередь заняться восстановлением своих кредитных рейтингов.

"Говорить о том, что "БТА Банк" может сразу после реструктуризации выходить на рынки, наверное, будет рано. Конечно, есть несколько шагов, которые надо пройти в этом процессе: во-первых, надо восстановить рейтинги... Это является очень важным моментом, и мы планируем приступить к этой работе сразу после окончания реструктуризации", - пояснил А. Сайденов.

Как уже сообщалось, 18 апреля 2010 года "БТА Банк" подписал Соглашение об условиях реструктуризации (Detailed Terms Relating to Restructuring of Financial Indebtedness of JSC BTA Bank) с комитетом кредиторов. В результате процесса реструктуризации внешние долги АО "БТА Банк" будут снижены с $11,5 млрд до $4,4 млрд.

"Группа БТА" - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ. Cеть банков - партнеров АО "БТА Банк" - охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае, ОАЭ и Великобритании.

АО "БТА Банк" имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 269 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (864) и терминалов самообслуживания (160). В "БТА Банке" обслуживаются около 1,2 млн частных и 132 тыс. корпоративных клиентов.

Основным акционером казахстанского "БТА Банка" с февраля 2009 года является государство в лице ФНБ "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?