29.12.2008, 22:11 1117

Цены на Лондонской бирже металлов с января по декабрь существенно снизились

Металлургия - одна из наиболее пострадавших от кризиса отраслей, и строить прогнозы в нынешней экономической ситуации весьма трудно. Но уже сейчас понятно, что в первую очередь кризис приведет к сокращению инвестиционных программ металлургических предприятий.
Алматы. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - Январь 2008 года на мировом рынке цветных металлов был весьма благоприятным, а к концу года этот рынок рухнул. С января по декабрь на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) существенно снизились цены на алюминий, медь, свинец, никель, олово, цинк.

Меньше всего от мирового кризиса пострадали компании по производству золота, серебра и платины, которые могут показать достаточно хорошие результаты по сравнению с компаниями цветной металлургии. И хотя практически все крупные золотодобытчики заявили о пересмотре проектов и сокращении инвестиций, однако снижения производства ожидают лишь немногие.

Металлургия - одна из наиболее пострадавших от кризиса отраслей, и строить прогнозы в нынешней экономической ситуации весьма трудно. Но уже сейчас понятно, что в первую очередь кризис приведет к сокращению инвестиционных программ металлургических предприятий. Всем понятно, что рост потребления металлов, как цветных, так и черных, взаимосвязан с темпами роста промышленного производства крупнейших стран мира, а там сейчас наблюдается экономический спад.

Однако есть причины думать, что темпы глобального экономического роста смогут быстро восстановиться. Во-первых, об этом говорит отсутствие войн, революций или краха государств. Во-вторых, потребители во многих странах мира находятся в относительно хорошем состоянии, учитывая, что кредитная система, несмотря на неразборчивость многих банков в том, кому можно давать кредиты, а кому нет, не позволяет частным лицам использовать кредитный рычаг, что разрешается финансовым организациям. Позитивными факторами являются также небольшие долги корпораций и предпринимаемые правительствами меры по стимулированию экономического роста.

Последние месяцы 2008 года войдут в историю как время одного из наиболее серьезных глобальных экономических кризисов, однако вряд ли на основе поведения рынков можно делать какие-либо прогнозы на будущее.

Полную версию вы можете прочитать в "Обзоре мирового рынка металлов за 2008 год".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?