04.03.2015, 15:42 9870

Дефицит ликвидности тенге создан искусственно

Регулятор боится, что эти деньги придут на валютный рынок и будет дальше идти давление на курс.

Алматы. 4 марта. Kazakhstan Today - Дефицит ликвидности тенге в создан регулятором искусственно.

"Я считаю, создан искусственный дефицит ликвидности тенге, так как, понятно, регулятор боится, что эти деньги придут на валютный рынок и будет дальше идти давление на курс", - сказала председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова на саммите CFO Idea Exchange & Networking Event, передает Kazakhstan Today.

Она выразила опасение, что в этой связи "может возникнуть кризис неплатежей".

"Мы видим, что это уже происходит, потому что банки не кредитуют. Соответственно одна компания не платит другой, идут невыплаты зарплаты, не погашаются кредиты в банках, то есть это очень большой круг", - отметила У. Шаяхметова.

"Если пойдет кризис неплатежей в банковском секторе, когда уже банк не может провести платеж, то, конечно, это создаст огромный кризис в стране", - добавила она.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?