16.03.2010, 19:05 1081

Дефолт БТА Банка негативно отразился на сотрудничестве экспортно-кредитных агентств с некоторыми казахстанскими банками

Алматы. 16 марта. Kazakhstan Today - Дефолт по обязательствам АО "БТА Банк" негативно отразился на сотрудничестве экспортно-кредитных агентств (ЭКА) с некоторыми казахстанскими банками. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил управляющий директор департамента международных отношений АО "Банк "ЦентрКредит" (БЦК) Тимур Ишмуратов, передает корреспондент агентства.

"В связи с тем, что идет процесс реструктуризации БТА, многие ЭКА в какой-то степени заморозили свои лимиты на Казахстан. Но по БЦК ситуация несколько отличается от всеобщей политики. У нас сейчас в проекте несколько сделок, финансирование инвестиционных долгосрочных проектов наших клиентов и рассматривается возможность привлечения ресурсов под гарантии ЭКА. И ЭКА, в частности, тот же немецкий "Гермес", готовы с нами сотрудничать и уже начинают квотировать, определенные цены предоставлять по этим сделкам. Поэтому, в принципе, несмотря на то, что процесс реструктуризации с БТА пока еще не закончен, ЭКА продолжают работать с рядом банков и не закрыли свое сотрудничество с Казахстаном", - сказал Т. Ишмуратов.

Также он отметил, что, "несмотря на реструктуризацию БТА и на то, что многие комбанки страдают от реструктуризации БТА, торговое финансирование остается ключевым ресурсом финансирования ряда банков, в том числе БЦК". "На сегодняшний день на наш банк открыто достаточно много линий от наших банков-корреспондентов. В прошлом году, например, мы профинансировали клиентов по торговому финансированию на сумму около $200 млн. В этом году мы также планируем в какой-то степени даже удвоить эту сумму", - сказал Т. Ишмуратов.

Он сообщил, что банк активно работает по торговому финансированию с ЕБРР и с МФК. "Открыты очень большие лимиты на БЦК, и мы готовы предоставлять нашим клиентам услуги по торговому финансированию, а именно финансировать наших клиентов под более дешевый процент", - подчеркнул он.

БЦК - пятый в Казахстане банк по активам с рыночной долей около 8% и третий банк в стране с долей 14,4% по розничным депозитам. Банк предоставляет полный спектр банковских продуктов, включая кредиты юридическим лицам (в основном микро-, малому и среднему бизнесу), услуги физическим лицам, потребительские кредиты и финансирование ипотеки.

Напомним, что в конце февраля корейский Kookmin Bank и Международная финансовая корпорация (IFC) завершили сделку по участию в капитале АО "Банк "ЦентрКредит". Kookmin увеличил свою долю в БЦК до 42% и IFC приобрел 10% от всего количества выпущенных и оплаченных акций БЦК.

БТА Банк - казахстанский банк второго уровня, ключевым акционером которого является правительство Республики Казахстан в лице фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" с пакетом в 75,1%. В настоящее время банк находится в процессе реструктуризации задолженности. Напомним, БТА объявил о приостановке с 20 апреля 2009 года всех платежей по основным внешним обязательствам.

$1 = 147,09 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?