30.03.2009, 19:34 2933

Действия властей Карасайского района Алматинской области по отношению к кришнаитам - это рейдерство

Действия властей Карасайского района Алматинской области по отношению к кришнаитам - это рейдерство

Алматы. 30 марта. "Казахстан Сегодня" - Действия местных властей Карасайского района Алматинской области в отношении религиозного объединения Общество сознания Кришны можно оценить как рейдерство. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель Алматинского Хельсинского комитета Нинель Фокина, передает корреспондент агентства.

Как сообщила Н. Фокина, с самого начала конфликт местной власти и религиозного объединения "Общество сознания Кришны" был вопросом, в основе которого лежало желание отнять землю, на которой кришнаиты создали свою общину.

"Это самое настоящее рейдерство, причем сопровождалось оно оголтелой кампанией в разжигании межрелигиозной розни. В процесс рейдерства были включены и местная власть, силовые структуры, пресса, суды", - сказала Н. Фокина.

"Попирались полностью все законы Казахстана. Их (кришнаитов. - Прим. агентства) произвольно власти исключили из процесса приватизации. Просто остановили приватизацию в Карасайском районе. Власти произвольно исключили их из процесса легализации имущества. Если бы было намерение решить проблему, ее бы решили. Задание было - выжить их оттуда. А для того чтобы это не выглядело как наглый захват земли, соответственно был создан антураж", - отметила правозащитник.

По словам Н. Фокиной, желая оправдать свои действия, местная власть придала конфликту религиозный оттенок. "Власти объявили, что они (кришнаиты. - Прим. агентства) пришли, захватили, они развращают наших детей, они тут поют, нам мешают", - рассказала она.

"Два показательных примера относительно местных властей: то, что за все время противостояния не было ни одной встречи непосредственно с акимом района, он просто-напросто отказывался от встреч. И этот же аким района, насколько мне известно, был снят по коррупционной статье", - добавил представитель Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Андрей Гришин.

Бывшего акима Карасайского района Болатбека Кутпанова обвиняли в нарушении Земельного кодекса. Поводом послужили многочисленные обращения жителей района. В частности, жители бывшего совхоза Алатау выступили с открытым письмом к президенту РК по поводу "неправомерных действий" Б. Кутпанова. В обращении за 80 подписями сообщается, что Б. Кутпанов отказал в выделении условных земельных долей и паев большинству жителей Большеалматинского сельского округа.

Также, в письме сообщалось, что "львиная" доля земли бывшего совхоза была через вторые руки перепродана ТОО "Наурыз". "В то же время свыше 300 гектаров земли осталось в ведении преобразованного из совхоза "Алатау" ТОО "Алатау", которые и должны были быть распределены между жителями Большеалматинского сельского округа. По закону 200 семей должны были получить земельные участки еще в 1994 году", - сообщили правозащитники.

Кроме того, местные жители были возмущены тем, что земля продается посторонним людям, которые реализуют ее по спекулятивным ценам. Людям, никогда не жившим в совхозе, выделяются участки по 5 гектаров.

Как сообщают местные жители, ситуация не изменилась с приходом нового акима района Ансара Мусаханова, который сменил Б. Кутпанова.

В настоящее время в районе много земель сельскохозяйственного назначения, которые не используются. По словам местных жителей, земля не обрабатывается годами и приходит в запустение.

Кроме того, постоянно нарушается природоохранное законодательство. В частности, в Карасайском районе Большеалматинского сельского округа на улице Звездная работает предприятие по выпуску металлочерепицы. По словам жителей близлежащих домов, с момента запуска производства многие были вынуждены уехать из данного района из-за начавшихся проблем со здоровьем и прежде всего возникновения аллергических реакций.

"Выбросы производят в основном ночью. Если мимо едешь, сразу начинаются спазмы", - рассказала председатель центрального совета садоводческих товариществ рабочих, служащих и пенсионеров Людмила Угрюмова, проживающая в данном районе.

Кроме того, по рассказам жителей, с предприятия производятся сливы в небольшую речку, воды которой затем стекают в Алматы.

Изначально под производство был выкуплен небольшой участок, но впоследствии производственники выкупили также и близлежащие наделы. Тем не менее, чтобы и дальше расширить свою территорию, они засыпали мусором, а сверху утрамбовали землей часть примыкающего к земельному участку лога.

Кроме того, груды мусора лежат в незасыпанной части лога и в настоящее время, что, несомненно, нарушает экологические нормы в районе, пока еще считающемся одним из самых экологически чистых в Алматы.

Тем не менее местные власти не считают нарушением складирование мусора рядом с территорией завода. А факт загрязнения воздуха в местном акимате не подтвердили, заверив, что на предприятии установлены необходимые фильтры.

В феврале этого года финансовые полицейские Алматинской области завершили кончено расследование в отношении ряда должностных лиц трех районов Алматинской области, которые оказались причастны к распределению и продаже земель Национального природного парка "Иле-Алатау".

Дело в отношении акимов двух районов - Талгарского и Енбекшиказахского - и начальников отделов земельных отношений уже передано в суд. Расследование фактов причастности акима Карасайского района и начальника районного отдела земельных отношений к распределению элитных земель особо охраняемых территорий все еще ведется, но финполицейские обещают закончить его уже в марте.

Среди владельцев особо охраняемых земель - люди не простые: это чиновники, банкиры, бизнесмены, в общем, люди влиятельные. Все они приобретали земельные участки по стандартной оценочной стоимости - для сельскохозяйственного назначения. То есть за сущие копейки. Среди покупателей есть как физические, так и юридические лица. По мнению финансовой полиции, земли не были застроены только из-за кризиса.

"Земля продавалась где-то целыми гектарами, где-то сотками. Это земли, находящиеся в исключительной собственности государства, плюс ко всему на территории парка находятся реликтовые леса, все водоемы, обеспечивающие питьевой водой Алматы и близлежащие населенные пункты, в парке водятся животные, охраняемые государством. При отводе в частную собственность любой собственник мог делать с этим все что угодно. Хотя для отвода земли под другие цели требовалось постановление правительства", - говорит заместитель начальника финполиции области Ергали Исакулов.

Как сообщалось ранее, 1 декабря 2008 года аким Карасайского района отозвал иск к Обществу сознания Кришны о признании строений общества незаконными и их сносе.

"В понедельник 1 декабря в Карасайском районном суде судья Такен Шакиров сообщил представителям Общества сознания Кришны, что аким Карасайского района, выступающий истцом в деле о признании строений Общества сознания Кришны незаконными и их сносе, отозвал свой иск. В настоящий момент дело закрыто", - сообщили в пресс-службе.

По словам членов религиозного общества, возобновились переговоры Общества сознания Кришны с Алматинским областным акиматом.

"На встрече с заместителем акима Алматинской области Сериком Мукановым руководство Общества сознания Кришны вновь подняло вопрос о возможности остаться на прежнем месте в Карасайском районе. С. Муканов ответил, что об этом не может быть и речи. "300%, что вы там не останетесь. На эту землю уже есть проект", - заявил он, сообщают в пресс-службе.

С. Муканов предложил продолжить поиски подходящих 5 гектаров земли в Илийском районе.

"Иск отозван, но ситуация неоднозначная. Мы, конечно, хотели бы остаться на прежнем месте. Но, как заявил заместитель акима Алматинской области С. Муканов, об этом не может быть и речи, так как на эту землю уже есть проект", - сообщили в религиозном обществе.

В то же время представители Общества сознания Кришны считают, что новыми хозяевами земли должны стать не детдомовцы, как сообщали ранее местные власти. "У чиновников местного уровня задача - любой ценой освободить землю, на которой расположены наши дома и единственный в Казахстане храм Кришны", - сказал представитель общества.

"Здесь могут быть затронуты финансовые интересы. Только по приблизительным подсчетам, не изменяя целевого назначения земельного участка как земель сельскохозяйственного назначения, его стоимость составляет $8 млн. Если поменять назначение земли и использовать под индивидуальное жилищное строительство, разделив на участки, то стоимость ее значительно возрастет", - считают члены общества.

"Судебные тяжбы, начатые акиматом Карасайского района против Общества сознания Кришны, продолжаются уже более 4 лет. За это время властями района были разрушены 26 домов верующих, 47 гектаров земли изъято в запас государства без какой-либо компенсации. Несмотря на то, что Общество сознания Кришны все еще находится на территории Карасайского района по месту юридической регистрации общества, районные власти делают все возможное, чтобы кришнаиты как можно скорее покинули данную землю", - отметили в пресс-службе.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?