20.09.2006, 15:33 637

Депутат мажилиса требует остановить рост тарифов на железнодорожные перевозки

Депутат мажилиса требует остановить рост тарифов на железнодорожные перевозки

АСТАНА. 20 сентября. Депутат мажилиса Шаймерден Уразалинов направил запрос на имя премьер-министра страны Даниала Ахметова, в котором требует остановить рост тарифов на железнодорожные перевозки, передает корреспондент агентства.

"Существующая тарифная политика АО "Казахстан темир жолы" в отношении перевозки угля не отвечает сложившимся экономическим реалиям и, более того, является одним из сдерживающих факторов в наметившемся росте промышленного производства республики", - заявил Ш. Уразалинов сегодня на пленарном заседании мажилиса, оглашая свой депутатский запрос.

По мнению депутата, "пока реструктуризация КТЖ не обеспечила создания конкурентной среды и снижения тарифов на услуги железнодорожного транспорта".

В связи с этим мажилисмен обратился к премьер-министру с просьбой рассмотреть вопрос "о недопущении увеличения тарифов на железнодорожные перевозки угля перед началом отопительного сезона и разобраться с положением дел в железнодорожной сфере".

Как сообщалось ранее, в планах КТЖ - внести в Агентство по регулированию естественных монополий заявку на внеочередное повышение тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети по перевозке угля. "Речь идет о трех-четырехкратном повышении тарифов в течение двух-трех лет. На первом этапе КТЖ готовится внести в АРЕМ заявку на двукратное повышение тарифов с 1 января 2007 года", - сообщил накануне депутат сената Юрий Кубайчук. Сенатор также напомнил, что в текущем году АРЕМ уже дважды пересматривал тарифы на услуги КТЖ: с 1 января и с 1 июня.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?