20.09.2012, 09:37 1383

Депутаты просят оказать помощь крестьянам, пострадавшим от засухи

В текущем году в стране наблюдаются неблагоприятные климатические условия. Практически все регионы были подвержены засухе в той или иной мере.

Астана. 19 сентября. Kazakhstan Today - Депутаты просят правительство оказать помощь крестьянам, пострадавшим от засухи, передает Kazakhstan Today.

"Поводом нашего депутатского запроса послужила ситуация, возникшая вокруг страховых выплат зерносеющим хозяйствам республики, при обязательном страховании в растениеводстве, о которой говорили нам на встречах с избирателями, когда началось беспокойство аграрников", - обратился депутат Николай Логутов к премьер-министру РК Кариму Масимову с депутатским запросом в ходе пленарного заседания.

Он напомнил, что в текущем году в стране наблюдаются неблагоприятные климатические условия. Практически все регионы были подвержены засухе в той или иной мере.

"В ряде регионов урожая не получено вообще, в результате чего крестьяне понесли огромные убытки. Урожайность Актюбинской области составила - 2,8 центнера с гектара; Западно-Казахстанской - 5,4 центнера с гектара; Костанайской - 6,4 центнера с гектара; Павлодарской - 5,9 центнера с гектара; Карагандинской - 7 центнера с гектара; Акмолинской - 7,4 центнера с гектара. В южных регионах все, что было на багаре, практически сгорело", - сказал депутат.

Таким образом, возникает вопрос: что будут сеять крестьяне на следующий год? Кроме того, денежный дефицит у многих крестьянских хозяйств усугублен обязательствами по кредитам, а это прямой путь к банкротству.

"Казалось бы, все это должно восполнить обязательное страхование, но в результате отсутствия должного контроля со стороны Министерства сельского хозяйства в данном вопросе большинство хозяйств сегодня не могут получить страховые выплаты за понесенные убытки. Более того, сегодня многие крестьяне судятся за возмещение убытков, понесенных в 2005 году, и за неполученный урожай в 2009-2010 годах. Сегодня нормально оформить документы для предъявления страхового случая практически невозможно. Причиной тому является то, что глава крестьянского хозяйства должен привезти к себе синоптиков из центра, уполномоченного специалиста-аграрника специального территориального управления Министерства сельского хозяйства, привлечь юриста для освидетельствования факта начала засухи, когда это удовольствие могут себе позволить только крупные хозяйства", - констатировал Логутов.

Он подчеркнул, что о сложившейся катастрофической ситуации фермеров говорят печатные СМИ и интернет-порталы с указанием конкретных фактов, но "Министерство сельского хозяйства самоустранилось от контроля за работой страховщиков, никаких действий не предпринимает".

"Если это зависит от акиматов областей, почему не контролируется обстановка, раз имеются территориальные представительства Министерства сельского хозяйства на местах, не вносится предложение в правительство по совершенствованию этой работы", - поинтересовался Логутов.

Он привел статистику, что, несмотря на то, что в этом году в Казахстане было застраховано 72% от засеянной площади сельхозкультур, подлежащих обязательному страхованию, а это - 13 млн 142 тыс. гектаров. Из них, по оперативным данным на 6 сентября 2012 года, погибло 480 тыс. гектаров, или всего 3,7% от застрахованной площади, а следовательно, денежных средств для страховых выплат должно быть достаточно.

"При обращении к страховщикам за возмещением убытков на основании официального договора страхования, подписанного обеими сторонами, крестьянам предлагают в лучшем случае 20% от оговоренной суммы, ссылаясь на отсутствие средств, притом что многие страховщики живут вольготно, получают приличные зарплаты, приобретают офисы, ездят в командировки за границу за счет денег страхователей. В соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан в области обязательного страхования в растениеводстве, лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании в растениеводстве, должны нести соответствующую ответственность", - добавил мажилисмен.

В этой связи депутат попросил премьер-министра разобраться с данным вопросом и "в целях решения данной проблемы, рассмотреть целесообразность внесения соответствующих изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного страхования в растениеводстве".

"Кроме того, просим рассмотреть возможность компенсации потерь урожая крестьянам страны и за счет бюджетных средств. Так как, к примеру, в США выгорели посевы пшеницы, кукурузы, прочих культур на сотнях тысяч гектаров, но американские крестьяне получат от этого прибыль $122 млрд, против 118 в прошлом благоприятном году. В 2010 и в этом году Россия предприняла конкретные меры по поддержке своих сельхозпроизводителей по выделению денежных средств на возмещение, выплачивая компенсации $50 за гектар, плюс к этому переносятся кредитные платежи в банках второго уровня", - заключил депутат.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?