25.04.2014, 13:41 3937

Для реализации инвестпроектов в горнометаллургической и нефтехимической отраслях РК может привлечь средства АБР

В настоящее требуется привлечение финансирование таких проектов, как создание и комплексное развитие специальной экономической зоны "Хоргос - Восточные ворота", расширение порта Актау в северном направлении, строительство объектов инфраструктуры СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", внедрение новых технологий добычи угля на разрезе "Богатырь".

Астана. 25 апреля. Kazakhstan Today - Казахстан может привлечь средства Азиатского банка развития (АБР) для реализации крупных инвестиционных проектов в горнометаллургической и нефтехимической отраслях.

"В настоящее время есть ряд крупных проектов в транспортной, энергетической, строительной и химической отраслях, для реализации которых требуется привлечение финансирования. Речь идет о таких проектах, как создание и комплексное развитие специальной экономической зоны "Хоргос - Восточные ворота", расширение порта Актау в северном направлении, строительство объектов инфраструктуры СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", внедрение новых технологий добычи угля на разрезе "Богатырь" и другие. Если АБР проявит к ним интерес, компании фонда готовы рассмотреть различные предложения по финансированию, софинансированию и техническому содействию в реализации указанных проектов", - сказала заместитель председателя правления АО "Самрук-Казына" Елена Бахмутова, передает Kazakhstan Today.

По ее словам, Казахстан уже много лет является партнером АБР в регионе. За эти годы банк поддержал массу проектов, важных для осуществления экономических и социальных реформ в РК.

Однако на сегодняшний день отсутствуют проекты АБР, реализуемые совместно с компаниями группы "Самрук-Казына".

"Полагаем, что в случае заинтересованности АБР компании фонда будут готовы к реализации различных инвестиционных и инфраструктурных проектов по ряду приоритетных направлений", - сказала заместитель председателя.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики и бюджетного планирования РК, официальные данные АБР свидетельствуют о довольно высоком уровне сотрудничества этой организации с Казахстаном.

В частности, банк реализует совместные проекты как с государственными органами, так и частными организациями.

На сегодняшний день АБР одобрено финансирование в РК ряда проектов, направленных на обеспечение экономического роста, развитие частного сектора, проектов по модернизации и развитию инфраструктуры.

АБР также активно финансирует проекты в области гуманитарного сотрудничества. Это инициативы в области региональной интеграции, гендерного равенства, социального развития и защиты экологии.

"Параметры сотрудничества банка с Казахстаном определены в Стратегии партнерства на 2012-2016 года. Согласно этому документу, АБР поддерживает развитие частного сектора, проекты по диверсификации экономики, стороны взаимодействуют в рамках специальных инициатив по оказанию технической и иной помощи. То есть спектр вопросов, по которым осуществляется взаимодействие достаточно обширный", - сказала Е. Бахмутова.

Она напомнила, что в мае в Астане пройдет 47-е Ежегодное заседание совета управляющих АБР.

"В программе предстоящего мероприятия заявлены в том числе и такие темы, как перспективы развития региональной интеграции. Думаю, вопросы дальнейшего расширения сотрудничества станут предметом активных дискуссий участников встречи и по их итогам будет определены новые направления дальнейшей совместной работы", - сказала она.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?