10.04.2010, 15:08 1105

До 2015 года "Павлодарэнерго" планирует инвестировать в модернизацию производства 29 млрд тенге

Павлодар. 10 апреля. Kazakhstan Today - До 2015 года "Павлодарэнерго" планирует инвестировать в модернизацию производства 29 млрд тенге. Об этом на специальном совещании по вопросам исполнения инвестиционных программ энергопредприятиями региона заявила первый заместитель председателя правления по экономике и финансам компании АО "Павлодарэнерго" Инна Ризен, передает корреспондент агентства.

По ее словам, общий объем инвестиций АО "Павлодарэнерго" в модернизацию, входящих в состав компании станций Павлодарских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и Экибастузская ТЭЦ до 2015 года оценивается 29 млрд тенге. Она также пояснила, что данная инвестиционная программа была утверждена министерством энергетики и минеральных ресурсов РК.

В частности, по данным И. Ризен, предполагается произвести монтаж турбины №1 и модернизацию котла №1 на павлодарской ТЭЦ-3, модернизацию градирни № 2 на ТЭЦ-3, капитальный ремонт конденсаторов турбины на ТЭЦ-3, реконструкцию золоулавливающих устройств котлов и строительство золоотвалов на всех трех станциях, а также установку второй турбины на Экибастузской ТЭЦ.

В 2009 году общая сумма по инвестиционным обязательствам, взятых после введения в Казахстане системы установления предельных тарифов, превысила 3 млрд. тенге.

"При разработке инвестиционной программы учитываются ограниченные ресурсы работы существующих золоотвалов, а также требования действующего природоохранного законодательства. Эта программа позволит увеличить отпуск тепловой и электроэнергии", - пояснила она.

"По Павлодарской ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 сумма инвестиционных обязательств составила 2 мрд 457 млн. тенге. предельные тарифы - 4,3 тенге. По Экибастузской теплоцентрали сумма инвестиционных обязательств - 800 млн тенге, предельный тариф - 4,5 тенге", - сказала И. Ризен.

"Турбина чешского производства на ТЭЦ-3 была списана и демонтирована в 1991 году, так как выработала ресурс. Монтаж турбоагрегата турбины ТЭЦ-3 необходим для увеличения выработки энергии и для удовлетворения потребностей потребителей, а также для повышения надежности энергоснабжения", - пояснила И. Ризен, отметив, что в данный момент подписан договор на поставку паровой турбины с Уральским турбинным заводом. Стоимость контракта 10,5 млн евро.

"Поставку осуществят в октябре 2010 года. За 2009 год оплачено, согласно договору 95% от стоимости турбины. Подписан контракт на поставку турбогенератора со вспомогательным оборудованием из России на сумму157,6 млн российских рублей. Срок поставки - июль 2010 года. Оплачено 60% стоимости оборудования. Ввод турбины планируется в 2011 году. Это повлечет дополнительный рост мощности станции на 68 киловатт", - отметила она.

По ее словам на 2010 год АО "Павлодарэнерго" взяло на себя обязательство инвестировать в станции 5 млрд 400 млн. тенге. В свою очередь, в рамках действия системы предельных тарифов на станциях "Павлодарэнерго" применяется максимально возможная их величина. В 2009 году на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 стоимость электроэнергии составила 4,3 тенге за киловатт-час, на Экибастузской ТЭЦ - 4,5 тенге, в 2010 году - 4,94 тенге за киловатт-час.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?